Posted 25 января 2012,, 01:42

Published 25 января 2012,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

С 1 июля жителям Хабаровского края платить за коммунальные услуги придется больше

25 января 2012, 01:42
Краевое министерство ЖКХ просчитало самые пессимистичные варианты

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – До 1 июля этого года тарифы на коммунальные услуги в Хабаровском крае расти не будут. Однако, после этого нефтяные компании, энергетики и прочие поставщики будут стремиться погасить издержки. Насколько сильно, это ударит по жителям края, рассказал журналистам министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

Правительство РФ дало поручение заморозить рост тарифов на электроэнергию, воду канализацию, тепло, и в Хабаровском крае это распоряжение выполнено.

Тарифы повысят с 1 июля и с 1 сентября, ориентироваться будут на уровень инфляции, но больше чем на 7,8% цифры в квитанциях не увеличатся, заверил Анатолий Литвинчук.

«Право поднимать плату за содержание и капитальный ремонт жилого фонда теперь возложено на собственников жилья. Мы настоятельно рекомендовали всем главам муниципальных образований не поднимать цены на найм жилья и не повышать затраты на капитальный ремонт и содержание», - отметил он.

В связи с «замораживанием» тарифов, краевое министерство ЖКХ просчитало самый пессимистичный вариант, при котором сумма выпадающих доходов приблизится к 400 миллионам рублей. Чтобы не допустить банкротства предприятий и, соответственно, срыва подготовки к следующему отопительному сезону, правительство РФ намерено оказать поддержку субъектам. Однако, сколько выделят средств и когда - пока не известно.

В краевом бюджете уже заложено около 350 миллионов рублей на оказание помощи муниципальным образованиям.

«Если руководство страны не поддержит нас финансово, будем принимать меры и готовиться к зиме самостоятельно», - подчеркнул министр ЖКХ края.

Евгения Никифорова

фото www.profi-forex.org

"