Posted 24 января 2012,, 20:45

Published 24 января 2012,, 20:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Такого от родного государства камчатские военные даже не ожидали (видео)

24 января 2012, 20:45
Рост жалованья превысил все самые смелые ожидания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке в эти дни начались выплаты нового повышенного довольствия для военных. Суммы, которые получили служивые на свои банковские карточки хоть и были ожидаемыми, но стали большим сюрпризом. Инженер дивизиона электриков атомной подводной лодки «Челябинск» Андрей Волгин, после того, как пополнил счет, сразу же позвонил своей супруге - Надежде.

- Пришла зарплата, а, сколько это - небольшой сюрприз. Хотя не то чтобы «небольшой». 121 тысяча, - порадовал старший лейтенант жену.

Андрей и Надежда Волгины на Камчатку приехали 4 года назад из Санкт-Петербурга. Муж служит на подводной лодке. Супруга нашла работу в городе подводников. Камчатка их покорила своей природой и особенно душевными людьми, говорит Надежда Волгина. Смущало одно. Уж очень дорогая здесь жизнь. Десяток яиц стоит больше ста рублей, мясо и фрукты – вообще дорогостоящие деликатесы. Волгины признаются, Андрей и до нового года получал по местным меркам немало. Но даже с учетом так называемых северных выплат, его ежемесячная зарплата едва была выше 40 тысяч рублей. Из-за постоянной нехватки денег Волгины то и дело подумывали о возвращении на материк. А тут зарплата взлетела аж в три раза.

- Я уверена, что те деньги, которые сейчас начали выплачивать морякам-подводникам, это вполне справедливое вознаграждение за такую тяжелую службу, - говорит Надежда Волгина. – Это и длительные походы, замкнутое пространство, постоянная опасность. Та служба, которую несет мой муж, достойна той оплаты, которую дает государство.

- Я морально был готов, что зарплату нам поднимут, но не думал, что рост будет таким, мы просто не ожидали, - делится впечатлениями за чашкой чая Андрей Волгин.

- На самом деле повышение коснулось не только старших офицеров, но и младших офицеров и даже контрактников и мичманов, - отмечает командующий подводными силами Тихоокеанского флота Николай Евмеев. – Суммы получаются очень приличными, есть большой простор, куда эти потратить. А с учетом того, что служебные квартиры мы предоставляем уже меблированные и полностью готовые для проживания, то такое жалованье в еще большей степени укрепляет авторитет военного человека, как защитника Родины. Это также поднимает самооценку самих военнослужащих, которые видят, как государство оценивает их труд.

Размер денежного довольствия военнослужащих Министерства обороны РФ в 2012 году увеличился так, чтобы он в 1,25 раза превышал заработную плату работников основных отраслей экономики. Военнослужащим увеличена та часть денежного довольствия, которая является базовой для начисления пенсии. По данным Минобороны, увеличиваться эта часть будет поэтапно. Сначала она будет составлять 65%, а к 2020г. планируется, что она будет составлять 80% от всей суммы денежного довольствия военнослужащих. Таким образом, будет увеличиваться и пенсия военнослужащим, потому что именно с нее будет начисляться пенсия военнослужащим, увольняемым в запас.

Подводник из камчатского Вилючинска Андрей Волгин все мысли о возвращении в родной Петербург отбросил. Говорит, надо обязательно дослужить на Камчатке, обзавестись детьми. Благо сейчас все условия для этого складываются как никогда благоприятно.

ИС

Фото и видео предоставлены камчатским информационным агентством «Норд-Ост Информ» http://noinf.ru/

"