Posted 25 января 2012,, 02:56

Published 25 января 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Благовещенске будут выхаживать почти безнадежных младенцев

25 января 2012, 02:56
Вслед за перинатальным центром в городе хотят открыть неонатальный

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Старый областной роддом, который пустует уже почти полгода, скоро вновь может открыть свои двери. Сейчас решается, для кого. Есть 2 варианта: организовать там центр для беременных женщин, у которых возникла угроза выкидыша, либо для новорождённых с патологиями.

Крохи, которые родились на 26-й неделе беременности, – еще недавно амурская медицина в таких случаях была, как ни печально, бессильна. Теперь в отделении патологии новорождённых долечивают младенцев весом от 800-т граммов. А с 1-го января в России введены новые врачебные стандарты: теперь специалисты обязаны бороться и за малышей, появившихся на свет на 22-ой неделе беременности и весом в полкило. Еще в прошлом году 32 ребенка в области с этими показателями погибли. Выжил всего 1. Сейчас лишь в нескольких странах, например, в Японии, пытаются выходить таких младенцев.

«За 2 последних года 24-недельных выжило двое в России, – рассказывает врач-неонатолог Оксана Коломиец. – В клинике Кулакова, статистику других клиник не знаю, но это ведущий институт, у них выживаемость почти на уровне Японии. Надо ставить реальные цели. Мы, конечно, будем пробовать все».

Поэтому 30-ти коек отделения патологии явно не хватит, уверены медики. Сейчас они вынашивают идею: создать на базе пустующего роддома неонатальный центр еще на 90 мест. Благо оборудование позволяет выхаживать недозревших детей. То есть, по сути, специалисты здесь будут работать подобно врачам детской областной больницы: лечить.

«Это может быть все, что угодно: внутрижелудочковое кровоизлияние, выраженная дыхательная недостаточность, это могут быть дети, которым требуется оперативное вмешательство, – перечисляет директор центра планирования семьи Владимир Самохвалов. – Они будут сюда поступать для доведения до нормального состояния».

Есть и другой вариант. В этом помещении устроить отделение патологии беременных. В последнее время все больше женщин попадают в больницы с угрозой выкидыша. В роддоме мест и на здоровых рожениц едва хватает. А всех недоношенных малышей можно будет оставлять в перинатальном центре. Губернатор Олег Кожемяко дал медикам неделю на то, чтобы выбрать оптимальный вариант использования помещения. Чтобы уже в ближайшее время оно смогло получить второе рождение.

"