Posted 25 января 2012,, 05:33

Published 25 января 2012,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Виктор Ишаев и Александр Беглов встретились с камчатскими казаками

25 января 2012, 05:33
На территории края числятся 1 245 казаков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 25 января, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев вместе с заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Александром Бегловым встретились с активом Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества.
Александр Беглов рассказал казакам о политике Президента Российской Федерации и Председателя Правительства страны по развитию казачества в России. По его словам, государство отдаёт свой долг казачеству, практически идет его возрождение.
«Президентом утверждена единая форма одежды по казачьим обществам. Только что принято решение, что казачье войско может создавать охранные структуры. У казаков появится возможность получить оружие. Постепенно под охрану казаков будут переходить муниципальные и государственные учреждения. Однозначно, коммерческие организации казачество охранять не будет.
Другое направление деятельности казаков – это создание мобилизационного ресурса. На случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций казаки будут приходить на помощь государству и силовым структурам. Два главных союзника у казаков – это Министерство обороны и Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Также Беглов сообщил, что Президент России утвердил удостоверение казака. Он показал камчатским казакам, как оно выглядит. Удостоверение будет выдаваться военкомом, в нём будет указано звание казака и стоять отметка о разрешении на ношение оружия.
«Такие встречи, безусловно очень полезны, поэтому такую традицию – встречи с казачьими атаманами, мы продолжим внутри нашего Дальневосточного округа», - сказал, подводя итоги встречи, полномочный представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев.
Он предложил пригласить на очередное заседание Совета при Полпреде, в который входят руководители субъектов Дальнего Востока, а также представители различных федеральных структур, атаманов казачьего войска. «Мы обсудим вопросы трудоустройства казаков, выделения земли для ведения личного хозяйства, взаимодействия казаков с государственными органами власти и ряд других моментов», - подчеркнул Виктор Ишаев.
Отдельный Камчатский казачий округ Уссурийского казачьего войска был зарегистрирован 7 января 1997 года. В настоящее время на территории Камчатского края числятся 1245 казаков во главе с атаманом казачьим полковником Николаем Бянкиным.

"