Posted 25 января 2012,, 06:12

Published 25 января 2012,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Во Владивостоке у жителей Снеговой появятся беспокойные соседи

25 января 2012, 06:12
Туда из центра столицы Приморья переезжает СИЗО

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - СИЗО во Владивостоке переедет из центра города на Снеговую.
Старому СИЗО, которое находится в районе «Картинной галереи», уже больше ста лет. Строители периодически латают дыры в бетонном заборе, а подследственных порой просто некуда сажать. Разговоры о том, что Владивосток остро нуждается в новом здании СИЗО идут уже давно. И вот эту тему подняли в очередной раз, пишет «КП».
- Администрация города предложила нам участок в районе Снеговой, - заявил генерал-майор Федор Кренслер, начальник краевого ГУФСИН. – Приблизительно на строительство потребуется около миллиарда рублей. Нам, конечно, больше нравится территория заброшенной воинской части в этом же районе. Там есть часть законсервированной инфраструктуры, которую можно восстановить. Все эти вопросы - в стадии согласования.
Когда конкретно начнется строительство, пока непонятно.
- Потребуется выяснить, кому принадлежит земля, потом юридически оформить ее на государство. И только тогда можно строить, - пояснили в пресс-службе ГУФСИН. – Старое здание никуда не денется, это уже исторический объект, сносить который нельзя. Применение ему явно найдут. Но как СИЗО оно явно устарело. При содержании людей в нем положено, чтобы на человека приходилось 4 квадратных метра, а камеры там по 6 квадратных метров. В советское время туда сажали по два человека, а теперь больше одного мы не имеем права. В итоге остаются два лишних квадратных метра.

А.М.
Фото: http://www.newsvl.ru/vlad/2008/11/17/sizo/

"