Posted 25 января 2012,, 05:55

Published 25 января 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Военные городки Хабаровского края могут "замерзнуть" зимой 2013-го

25 января 2012, 05:55
На капитальный ремонт неисправных котельных и теплотрасс Министерство обороны РФ вряд ли выделит нужные средства

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы передачи военного имущества в муниципальную собственность обостряются с каждым годом. Значительная часть объектов требует капитального ремонта, а средств на это Министерство обороны РФ выделить не может. Об этом заявил на пресс-конференции в Хабаровске министр ЖХК Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

В крае провели техническое обследование имущества, которое планируют передать в муниципальную собственность. Выяснилось, что на восстановление порядка 435 объектов придется затратить около 4,9 миллиардов рублей.

По словам Анатолия Литвинчука, уже направлены письма во все инстанции, вплоть до председателя Правительства РФ, но пока механизм компенсации не предполагается.

«У нас не остается никакого иного выхода, кроме как принять объекты в том виде, в котором они есть. Но нам будет архисложно подготовить их к зиме», - заявил он.

Самостоятельно нынешние собственники военного имущества собрать нужные средства с населения не смогут – тарифы в 2-2,5 раза ниже, чем у гражданских организаций. Поэтому, все сводится к частичному ремонту, не способному гарантировать нормальное прохождение отопительного сезона. Они даже топливо себе закупить не в состоянии. Ситуация осложняется еще и тем, что любые вопросы решаются через Москву.

Сейчас вышел 243 федеральный закон, в котором упрощена процедура передачи военных городков. Однако полностью механизм еще не проработан и как эти объекты будут готовить к зиме 2013-го – пока не ясно.

Евгения Никифорова

Фото setvinreflect.wordpress.com

"