Posted 25 января 2012,, 03:44

Published 25 января 2012,, 03:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жительница чукотского села получила почетное звание "Хранитель традиций"

25 января 2012, 03:44
Мария Тынатваль отмечена постановлением губернатора Романа Копина

АНАДЫРЬ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа подписал постановление о присвоении почетного звания «Хранитель традиций» жительнице села Ваеги Анадырского района Марии Тынатваль за большой вклад в сохранение и приумножение культурного наследия Чукотского АО.
Мария Васильевна Тынатваль родилась в 1922 году в семье потомственных оленеводов. С 10 лет начала трудовую деятельность в сельхозартели «Полярная звезда».
В годы Великой Отечественной войны Мария Васильевна вместе с родителями и земляками шила меховую одежду для отправки на фронт, участвовала в перегоне оленей на забой, заготавливала мясо и рыбу.
После войны Мария Тынатваль продолжила работу в оленеводческой отрасли Чукотского АО.
Среди земляков Мария Васильевна была известна как прекрасная швея-мастерица, владеющая секретами традиционной выделки мехового сырья и шитья чукотской национальной одежды. В течение долгого времени она была активной участницей национального фольклорного ансамбля села Ваеги «Тополинка».
За свой добросовестный труд Мария Васильевна неоднократно награждалась почетными грамотами районных и окружных органов власти. Кроме того, Мария Тынатваль награждена грамотой ВДНХ «Лучшая мастерица по национальной одежде».
Почетное звание «Хранитель традиций» в соответствии с законом «О наградах Чукотского автономного округа» присваивается за значительный вклад в сохранение культурного и духовного наследия, плодотворную работу в области изучения и собирания фольклора, предметов народного творчества, реставрации и консервации памятников археологии, истории, культуры, высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, связанные с изучением уникальных объектов культуры и искусства Чукотки, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

Фото с сайта

"