Posted 25 января 2013,, 07:46

Published 25 января 2013,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Эстафета Универсиады - еще один повод признаться Владивостоку в любви

25 января 2013, 07:46
Огненный гость вызвал что-то близкое к патриотическому экстазу

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Пересекая дугу Русского моста, вглядываясь в желто-серые высотки Эгершельда... Синева Босфора-восточного колышется под молодым льдом, по радио мурлыкает про скучную и нудную зиму Лагутенко. Вот так этот сугубо владивостокский винегрет рождает что-то близкое к патриотическому экстазу.

Огонь Универсиады доставили вовремя. И пусть его прибытие на борту барка «Седов» выглядело бы очень «вкусно» и символично, самолетом – тоже неплохо. В кампусе людно: розовощекие студенты, звезды спорта, коих без труда вычисляют по лоску на красивых лицах, политики крупные и помельче.


Дмитрий Губерниев зычным голосом объявляет минутную готовность, прямое включение проходит без эксцессов и страна получает правильную картинку спортивного праздника. Едем дальше.

Символично, что факелоносцами в этот день были не только кумиры миллионов фанатов спорта – Алексей Морозов, Динара Сафина, Екатерина Гамова, но и рядовые студенты ДВФУ. В Татьянин день особенно повезло второкурснице Татьяне. Зубаревой Татьяне. Приняв из рук Гамовой (между прочим, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством») факел, девушка в присутствии студентов, курсантов, спортсменов и просто случайных свидетелей праздника оживляет «Чашу Огня». Сосуд Универсиады пылает на фоне Театра оперы и балета. Вот именно здесь и сейчас хочется настроить фокус на прекрасное, нарочно не замечая непаханого поля для среднестатистического сноба.



Телемост соединяет Владивосток и Казань, и вот уже молодежь столицы Татарстана приветствует далекое Приморье. Наши в долгу не остаются и за Урал летит с моря дружеский привет. Камеры охватили один из самых лучших пейзажей Владивостока: Золотой мост, Орлиная сопка, «Дом №1» и набережная Цесаревича. Интересно, сколько молодых казанцев пожелают увидеть красоту восточной окраины воочию?

«Минус 25» на термометре нисколько не смущает. Спасают пирожки и кофе, которыми организаторы щедро угощают каждого гостя. Вездесущий Губерниев фотографируется с полицейскими, замерзших до дрожи студентов зазывают в теплые автобусы, чашу огня снимают на телефоны все, кому не лень. Красивые и счастливые люди разъезжаются по своим делам. Праздник удался, и не зазорно произнести первомайскую экзальтированную здравицу: «Вперед Владивосток, вперед Приморье, Универсиаде – ура!»



Иван Сосновцев, фото автора

"