Posted 25 января 2013,, 00:15

Published 25 января 2013,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил студентов края с Татьяниным днем

25 января 2013, 00:15
В регионе сейчас учатся более 76 тысяч студентов

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил учащихся краевых вузов с Днем российского студенчества.
В своем поздравлении глава региона отметил, что история праздника уходит корнями в далекое прошлое, но его традиции сохранились и в нынешнем веке. Прежде известный как Татьянин день, официальный статус студенческого праздника он получил в 2005 году Указом Президента Российской Федерации в честь 250-летия основания Московского университета. Студенты любят его еще и потому, что он знаменует начало зимних каникул, подчеркнул губернатор.
«Более 76 тысяч студентов обучается в 27 высших учебных заведениях нашего края. Они достойные продолжатели самобытных традиций Татьянина дня. С ними работают более 10 тысяч преподавателей, в том числе кандидаты и доктора наук.
Прочные знания и активную жизненную позицию будущие инженеры, экономисты, учителя и врачи обретают, участвуя в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Наиболее отличившимся 36 студентам - победителям краевых и Всероссийских олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований минувшего года - присуждены премии по 30 и 60 тысяч рублей.
Многие молодые ученые являются лауреатами премии губернатора края. Лучшие студенты и аспиранты удостоены стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Только в прошлом году престижной наградой отмечены 20 аспирантов и 72 студента. Эта краевая стипендия помогает студентам и аспирантам уже двадцать лет.
Правительство края видит свою задачу в том, чтобы поддерживать талантливую и инициативную студенческую молодежь, оказывать ей социальную помощь, строить жилье для молодых семей.
В то же время, сегодняшней молодёжи предстоит жить и работать в условиях усиления глобальной конкуренции, повышения роли инноваций и человеческого капитала как основного фактора экономического и социального развития.
Главное на пороге большой жизни всё-таки зависит от вас самих. От вашей молодой энергии, воли, настойчивости, умения достигать поставленных целей. Современные высококвалифицированные кадры востребованы сегодня в самых различных отраслях экономики, культуры, социальной сферы. Особенно, если они стремятся с полной отдачей работать на Дальнем Востоке, быть патриотами родного края. Знаю, многие из вас обладают этими качествами в полной мере», - отмечается в поздравлении губернатора.
В День российского студенчества Вячеслав Шпорт пожелал студентам края яркой, наполненной студенческой жизни, дружбы и любви, веселых каникул, прочных знаний и новых открытий на пути постижения выбранной профессии.

"