Posted 24 января 2013,, 20:58

Published 24 января 2013,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Остров Русский становится еще доступнее

24 января 2013, 20:58
По мостам Владивостока сегодня запускают автобусы, а горожанам обещают форум без пробок. Обзор СМИ за 24-25 января

ХАБАРОВСК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – Приморье готовится ко «второй серии» саммита АТЭС. Во время проведения 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), который откроется 27 января, власти обещают, что транспортных проблем жителям Владивостока удастся избежать. Мол, кортежи будут двигаться по каким-то объездным и едва ли не секретным маршрутам. Лишь бы не мешать горожанам. В преддверии парламентского форума жители Владивостока получили еще один подарок от транспортников.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: по мостам Владивостока пошли автобусы

25 января первые пассажирские автобусы начнут ходить по Золотому и Русскому мосту во Владивостоке. Маршрут «Покровский парк - 1-я Речка – ДВФУ» уже получил порядковый номер – 15. Будет еще и короткая версия этого маршрута - №15ц - специально для жителей Чуркина: «Катерная - ТЦ «Изумруд» - «Катерная». Цена проезда такая же, как и во всем городском транспорте – 17 рублей. Подробную схему маршрутов приводит «Комсомольская правда во Владивостоке».

http://www.kp.ru/online/news/1349456/

Во время проведения 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) жители острова Русский, а также студенты ДВФУ будут чувствовать себя комфортно, свободно продолжать образовательный процесс и передвигаться по острову без каких-либо пропусков. При этом безопасность международных делегаций будет обеспечена на самом высоком уровне, обещает сайт администрации Приморского края. Кортежи с иностранными гостями будут передвигаться по объездной дороге, и сопровождать их будут самые опытные сотрудники полиции. Перекрытия дорог не будет и во время праздничного салюта во Владивостоке 30 января. Что ж поживем – увидим.

http://primorsky.ru/news/common/24237/

Свое участие в мероприятиях Азиатско-тихоокеанского парламентского форума, который начинается во Владивостоке 27 января, подтвердили не менее 135 депутатов национальных парламентов, а также представители ряда ведущих международных организаций, включая ООН, ПАСЕ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, — всего около тридцати делегаций. Свое участие до сих пор не подтвердили Соединенные Штаты. Переживания российской стороны по поводу участия США в XXI сессии АТПФ и предположения о том, что «подтверждение участия может быть получено от США в последний момент», вызваны ожиданием возможного демарша со стороны американцев в связи с конфликтом из-за «акта Магнитского» и «антисиротским законом». Известно, что на саммите АТЭС во Владивостоке, который состоялся еще до принятия «антимагнитского закона», но уже на фоне коллизии с «актом Магнитского», делегацию США возглавлял не президент Обама, а госсекретарь Клинтон.

http://www.ridus.ru/news/64269/

В Приморье самолётом из Южной Кореи был доставлен огонь 27-х Всемирных летних студенческих игр. Они пройдут в июле в Казани. Старт эстафете огня был дан минувшим летом во Франции. Торжественная церемония состоялась в парижском университете Сорбонна. После этого огонь в специальной колбе был передан команде курсантов парусника "Седов".

Угольщики Приморья попали под сокращение. Приход газа снизил аппетиты на твердое топливо главного потребителя — владивостокской ТЭЦ-2. Добыча угля в Новошахтинске за год упала на один миллион тонн. Поэтому сейчас шахтеры ищут новые рынки сбыта и пытаются максимально удешевить производство.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

«Ревизор» на корейском языке поставлен в находкинском театре. На творческий эксперимент отважились актеры народного театра «Рампа» из Находки и корейского драматического. Подробнее об этом рассказали репортеры телеканала «ОТВ-Прим».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь люди погибают без медицинской помощи едва ли не пороге лечебного учреждения

Трагедия в спортивном зале случилась в минувшие выходные. Житель Хабаровска умер от инфаркта, не дождавшись своевременной помощи от врачей. В больницу он попал только через час, хотя расположена она практически в нескольких метрах от места трагедии. Почему не пришла помощь, которая была так близко? Об этом репортаж хабаровской телекомпании 6-тв.

Мужчина, тело которого было обнаружено на затонувшем сухогрузе "Амурская", возможно опознан. По крайней мере, об этом в следственные органы заявила жительница Ульчского района.

Между тем, представители следственного комитета России полагают: женщина, опознавшая моряка с «Амурской», могла ошибиться. Погибший мужчина, в котором жительница Хабаровского края узнала своего супруга, потерял связь с семьей в 2003 году.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543583#ixzz2Ive44DcH

Хабаровский край представили в Нью-Йорке. На одном из ведущих туристических форумов Северной Америки, который ежегодно собирает более 500 экспонентов из 150 стран и регионов мира.

Депутат-«единоросс» от Хабаровского края раскрыл некоторые тайны усыновления российских сирот . Этот член думской фракции ЕР оказался единственным проголосовавшим «против» в финальном, третьем, чтении так называемого «закона Димы Яковлева». Многие считают его поступок геройским, но есть и те, кто видит в подобном демарше парламентария предательство партийных интересов. О том, почему он так поступил и что ему за это было, Борис РЕЗНИК рассказал ответственному редактору «НГ-политики» Розе ЦВЕТКОВОЙ.

http://toz.khv.ru/newspaper/prochitano_v_internete/deputat_gosudarstvennoy_dumy_rf_boris_reznik_/

Жители Хабаровского края, усыновившие детей из детских домов в 2012 году, с этого года могут получить из краевого бюджета единовременную выплату в 250 тысяч рублей, сообщается в четверг на сайте правительства региона.

http://ria.ru/society/20130124/919528466.html#13590613097312&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2Ivf962lV

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: равнодушие медиков опять убило ребенка

Следствие в Еврейской автономной области возбудило уголовное дело по факту смерти годовалой девочки от гнойного отита и двусторонней пневмонии — девочке три раза вызывали "скорую", но врачи не забирали ее в больницу, и она умерла, сообщает РИА «Новости».

http://ria.ru/incidents/20130124/919518222.html#13590625349302&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2IvkRmokh

В Еврейской автономии погиб упавший с дерева сборщик кедровых орехов.

http://greenpressa.ru/drugie-novosti/v-evreyskoy-avtonomii-pogib-upavshiy-s-dereva-sborshchik-kedrovyh-orehov

Все школьные автобусы Октябрьского района ЕАО с начала этого года находятся под наблюдением глобальной спутниковой системы навигации - ГЛОНАСС. В муниципальном автотранспортном предприятии завершили установку специальных устройств, контролирующих передвижение по маршруту. Зачем транспортникам понадобился пригляд за водителями из космоса, выясняли репортеры программы «Вести. Биробиджан».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: дядя убил человека, чтобы наладить личную жизнь племянника

В Амурской области раскрыто убийство. Преступление совершил 56-летний житель Благовещенска, чтобы спасти личную жизнь своего племянника. Молодой человек как-то пожаловался своему дяде, что его отношения с возлюбленной под угрозой. По его словам, их пытается поссорить бывший сожитель его знакомой. После этого 56-летний житель Благовещенска поехал к дому разлучника и убил его.

http://www.ntv.ru/novosti/451396/#ixzz2IvlUJRgD

В результате пожара в Белогорске погиб четырехлетний малыш. Уходя на работу, мать оставляла малыша с няней. Однако в этот злополучный день женщина, уходя закрыла дверь веранды, предупредив сына о том, что няня придет чуть позже. Но няня по неизвестным причинам так и не пришла. Пожар возник на веранде, малыш, спрятался от огня и дыма в доме, укутавшись в одеяло. При обследовании помещения сотрудники газодымозащитной службы обнаружили тело ребенка.

http://www.teleport2001.ru/gu-mchs-rossii-po-amurskoy-oblasti/2013-01-24/17043-v-rezultate-pozhara-v-belogorske-pogib-chetyrehletniy-malysh.html

Амурчанин, пойманный группой борцов с педофилией, заявил, что его били и заставили врать на видеокамеру. «Пришлось сказать все, что они от меня требовали», - уверяет он.

http://portamur.ru/news/detail/paren-poymannyiy-gruppoy-bortsov-s-pedofiliey-zayavil-chto-ego-bili-i-zastavili-vrat-na-kameru/

Дальневосточное высшее военное командное училище может вернуть себе прежнее название и стать ДВОКУ - Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. Череда переименований началась еще в 1998 году.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта news.drom.ru

"