Posted 24 января 2013,, 21:00

Published 24 января 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Правительство решит судьбу сразу 36 миллионов россиян

24 января 2013, 21:00
Вернее, их "железных коней"

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - За последующие 20 лет российские автовладельцы отдадут государству утилизационных сборов на $20 млрд, тогда как уже текущие поступления в бюджет значительно превосходят объемы необходимых затрат на утилизацию.
Об этом говорится в докладе PricewaterhouseCoopers (PwC), с которым ознакомились «Известия». При этом, по словам представителей консалтинговой фирмы, текущий закон не затрагивает существующий старый парк автомобилей, который насчитывает порядка 36 млн единиц. Эту проблему, как выяснили «Известия», правительство попытается решить своим постановлением, которое примут к весне этого года.

По подсчетам PwC, старые машины будут утилизированы к 2033 году, общие затраты на их переработку могут составить около $5 млрд при среднем сроке жизни 16 лет и стоимости утилизации одного автомобиля $150. Источник в Минпромторге подверг сомнению эти цифры и отметил, что расчеты PwC, вероятно, основаны на среднеевропейских показателях и не учитывают специфики российской логистики и географии.

— Одной из ключевых мер могло бы стать принятие закона, который бы требовал от автовладельцев утилизировать автомобили и предполагал бы штрафы в случае нарушений. Государство должно разработать экологические нормы, по которым будут построены утилизационные предприятия. Кроме того, требуется понятная административная система, чтобы человеку было просто сдать свой автомобиль. Этому может поспособствовать создание агентства по утилизации, роль которого мы видим в сборе информации, ее анализе и предоставлении этой информации участникам рынка, — говорит старший менеджер автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко.

Источник в Минпромторге сообщил, что проект правил утилизации существующего автопарка до конца января будет внесен в правительство — и к весне, скорее всего, регламент будет принят, пишет газета «Известия».

"