Posted 25 января 2013,, 02:28

Published 25 января 2013,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В камчатском селе открылся Межшкольный методический технический центр

25 января 2013, 02:28
На его базе педагоги будут проходить курсы повышения квалификации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко накануне, 24 января, принял участие в открытии Межшкольного методического технического центра в селе Мильково. Он создан на базе Мильковской средней общеобразовательной школы №1 в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие информационного общества и электронного правительства в Камчатском крае 2012-2014 г.г.».
Центр представляет собой учебный класс на семь стационарных и пять мобильных рабочих мест, оснащённый самым современным оборудованием – компьютерами, ноутбуками, интерактивной доской и проектором, видеокамерой и документ-камерой и другим. Оборудованы также рабочие места для специалистов Центра, установлены необходимые компьютерные программы.
Как рассказала директор Межшкольного методического технического центра Анна Ощепкова, главная задача открывшегося Центра - обучение педагогов Мильковского района новейшим технологиям и помощь в их практическом применении. «Центр создан для того, чтобы педагоги проходили на его базе курсы повышения квалификации, участвовали в семинарах, мастер-классах, делились опытом. Ещё одна функция Центра - запуск в Мильковском районе и дальнейшее обеспечение работы системы «Сетевой город» по переходу на электронный документооборот», - отметила Ощепкова.
Планируется, что обучение работе в автоматизированной программе «Сетевой город» в Межшкольном методическом техническом центре пройдут учителя, воспитатели детских садов, а в дальнейшем и родители, которые смогут следить за успеваемостью детей в сети Интернет посредством электронных дневников.
Валерий Раенко отметил, что Центр прекрасно оборудован, а те функции, которые будут выполнять его специалисты, наглядно свидетельствуют, что наши школы активно развиваются, идут в ногу со временем. «Компьютерное оборудование, качественная и быстрая Интернет-связь, профессиональные консультации специалистов Центра помогут педагогам осуществлять образовательный процесс на высоком уровне», - сказал председатель краевого Заксобрания.
В ближайшее время в Мильковском центре начнут работать курсы повышения квалификации педагогов. Подобные методические центры для учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования открываются во всех муниципальных районах края.
В ходе встречи с педагогической общественностью Мильковского района Валерий Раенко ответил на вопросы учителей и руководителей образовательных учреждений и принял участие в обсуждении нового федерального Закона «Об образовании», сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"