Posted 25 января 2013,, 05:02

Published 25 января 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В селе Никольском на Командорах - дефицит продуктов питания

25 января 2013, 05:02
Краевые власти намерены в ближайшее время исправить ситуацию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Никольское на Командорах не хватает некоторых продуктов питания. Краевые власти для исправления ситуации намерены во вторник отправить на остров Беринга баржу «Сосновка-2» с продовольствием и в ближайшее время открыть в селе социальный магазин.
В понедельник, 28 января, баржа встанет под загрузку в рыбном порту Петропавловска, а на следующий день выйдет в море. Планируется, что«Сосновка-2» доставит в село мясо, масло, муку, около 20 тонн овощей, другие продукты и строительные материалы.
«О том, что в Никольском есть дефицит некоторых продуктов питания, выяснилось в ходе мониторинга запасов продовольствия министерством экономического развития и торговли Камчатского края, - краевой министр Елена Панченко. - Это уже не первый случай, когда мы фиксируем низкий уровень запаса продуктов, встает вопрос нехватки свежих овощей, масла на острове Беринга. И мы неоднократно обращали внимание главы администрации на эту проблему, разговаривали с местными предпринимателями.
Правительством края принято решение открыть в селе социальный магазин предприятия «Камчатпродснаб», которое в настоящее время занимается формированием запасов, поставкой и реализацией продовольствия в северных районах края».
Социальные магазины «Камчатпродснаба» работают с августа прошлого года в Пенжинском, Олюторском, Карагинском, Тигильском районах и в Палане. В селе Никольское магазин, в котором продукты будут отпускаться по сниженным ценам, откроется уже в ближайшее время. Директор предприятия Иван Сырбу выехал во Владивосток для закупки продовольствия.
«Продукты направляются в северные районы Камчатки напрямую из Владивостока, минуя порт Петропавловска и посредников. Такая схема поставки дает экономию в 20-30 процентов на конечной стоимости продукции», - сообщила Елена Панченко.
Фото: www. pravkamchatka.ru

"