Posted 25 января 2013,, 02:30

Published 25 января 2013,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Зарплата начальников в Приморье в 10 раз выше зарплаты подчиненных

25 января 2013, 02:30
7 549 нарушений трудовых прав приморцев зафиксировано в 2012 году

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – «За прошедший год было зафиксировано 7 549 нарушений трудовых прав жителей Приморского края. Шестеро работодателей были дисквалифицированы, 2 387 - привлечены к административной ответственности», – сообщила и. о. руководителя Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Приморском крае Татьяна Кузнецова на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года.

Были задержаны 49 работодателей, которые не выплачивали зарплату за два и более месяцев умышленно, но только на шесть работодателей были возбуждены уголовные дела. И только три были привлечены к уголовной ответственности. 92 должностным лицам (главным бухгалтерам, начальникам отдела кадров), были объявлены замечания и выговоры, что повлекло за собой и материальное наказание.

Государственной инспекцией за год была проведена 2 161 проверка. Наибольшее их количество, 442, пришлось на организации оптовой и розничной торговли. 281 проверка затронула отрасль обрабатывающего производства, в основном это были рыбопромышленные компании. Третье место, 241 проверка, держит сфера строительства. Без проверок не обошлось на предприятиях транспорта и связи, ЖКХ, учреждений образования и здравоохранения.

Деньги на бочку!

Причины конфликтов между работником и работодателем остались все теми же: невыплата заработной платы, не оформление трудовых отношений, невыплата работникам различного рода компенсаций, куда входит районный коэффициент, дальневосточная надбавка, премия, доплата за работу во вредных и напряженных условиях, расчет при увольнении, отпускные.

В ходе контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции труда были выявлены и специфические нарушения трудовых прав. Например, инспекция обратила внимание, что многие работодатели муниципальных предприятий не скромничают насчет размера собственной зарплаты, а вот зарплата рядовых работников ниже или равна минимальному размеру оплаты труда.

Так, работники одного предприятия ЖКХ получали в месяц 4 000 рублей. При этом они выработали норму времени, трудились добросовестно, не прогуливали и не числились на листках нетрудоспособности, и к их зарплате должны были быть начислены районный коэффициент и дальневосточная надбавка. Тем не менее, месячный доход сотрудников был ничтожен, в то время как доход работодателя составлял около 40 тысяч в месяц.

Работники учреждений образования жаловались на то, что работодатель низко оценивает работу сотрудника, начисляет низкий коэффициент трудового участия. В ходе проверок были обнаружены небольшие (за полмесяца) долги по выплате зарплаты.

Из сферы здравоохранения в основном поступали жалобы о несвоевременной выплате средств за участие в программе реализации модернизации здравоохранения. Такая программа проходила в 2011 – 12 годах на территории России, и выражалась она в компьютеризации, приобретении современной техники, ремонте, повышении стандартов медучреждений.

Нет трудового договора – выгонят без проблем

«Неоформление трудовых отношений – современный бич работников в руках работодателя, - убеждена Татьяна Кузнецова. - Мы завалены обращениями граждан, которые работали без трудового договора, получая зарплату «в конвертах», а потом вступили в конфликтную ситуацию с начальством. Работодатель, зная, что трудового договора нет, приказа о приеме на работу нет, смело указывает на дверь. Работник только через суд сможет доказать, что работал именно у этого человека, именно на эту организацию, что весьма проблематично: действующие сотрудники организации вряд ли будут идти против работодателя, а свидетельские показания других людей суд может поставить под вопрос.

Как правило, не оформляются трудовые отношения в неквалифицированных профессиях: в организациях оптовой, рыночной торговли, в предприятиях строительства. Лучше, конечно, найти такое место работы, где трудовые отношения будут зафиксированы. Как утверждают специалисты, с наличием Центра занятости и более чем ста тысяч предприятий, это возможно. В любом случае, прежде чем устраиваться на работу, эксперты советуют узнать, что это за работодатель, навести справки, посмотреть на сайте Государственной инспекции труда (http://git25.rostrud.ru/), числится ли будущий начальник в «черном» или в «белом» списке работодателей.

Недолжное оформление или полное отсутствие официально закрепленных трудовых отношений опасно еще и тем, что предприятие может отказать работнику в компенсации после получения производственной травмы. От несчастных случаев на рабочем месте не застрахован никто: в прошлом году в крае пострадало на производстве около 1 000 человек, 115 погибли, - приводит невеселую статистику заместитель руководителя (по охране труда) – заместитель главного государственного инспектора труда в Приморском крае Александр Малиновский.

Из профессий, в которых чаще всего травмируются работники, «лидирует» лесная отрасль: каждый второй чрезвычайный случай происходит на лесосеках. Производственные травмы так же характерны для водителей и работников строительной отрасли. Главная причина - персонал не обучен охране труда, работает на устаревшей технике, или работодатель невнимательно относится к безопасности работников.

Не бойтесь защищать свои трудовые права

Специалисты инспекции сделали акцент на том, что сегодня работникам необходимо учиться правовой грамотности, не бояться защищать свои права, не лениться обращаться за помощью в компетентные органы.

Государственная инспекция труда работает как по запланированному списку проверяемых работодателей, так и с личными обращениями граждан - в 2012 году основная масса работы инспекции пришлась именно на это. Всего поступило 3 052 обращения, из которых было рассмотрено 2 783.

«Большинство из пришедших к нам за консультацией работников признались, что боятся «мести» со стороны работодателя, - говорит Татьяна Кузнецова. Но мы всегда разъясняем, что инспекторы обязаны хранить конфиденциальность обратившегося. Если в заявлении указана просьба не разглашать фамилию, мы ее не назовем. Кроме единственного случая: когда работник жалуется, что его незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности. В этом случае необходимо запросить и рассмотреть конкретный приказ».

Юдина Ольга

Фото: http://yuriblog.ru/

"