Posted 25 января 2016,, 07:25

Published 25 января 2016,, 07:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчане в лидерах по активности в "Одноклассниках" и Instagram

25 января 2016, 07:25
Другие социальные сети не так привлекают жителей региона

Хабаровский край попал сразу в два списка российских регионов, лидирующих по активности жителей в тех или иных социальных сетях. Этой зимой пользователи с местной пропиской с повышенной регулярностью публиковали сообщения в "Одноклассниках" и Instagram.

Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра Brand Analytics, с которыми ознакомился корреспондент РИА "Восток-Медиа". Его авторы сосредоточили основное внимание на активной, то есть пишущей аудитории.

"Мы изучаем социальные сети как средство публичной коммуникации и влияние их на формирование общественного мнения", — отмечается в пояснении к результатам исследования аудитории соцсетей. Региональное распределение активных пользователей стало одним из критериев анализа, причём лидеров выявляли не по количеству авторов, а по доле, которую они составляют в общем числе жителей субъекта Федерации.

По данным аналитического центра, Хабаровский край занял четвёртую строчку в списке регионов с наиболее высоким процентом активных пользователей сети "Одноклассники" — сообщения там регулярно оставляют 1,5 % населения. В этом списке дальневосточные регионы заняли половину из 10 позиций, причём Еврейская автономная область оказалась на самой верхней с показателем выше двух процентов жителей.

Хабаровчане фигурируют и среди лидеров по популярности Instagram — краю досталась девятая строчка рейтинга. По данным авторов исследования, более 10 % местных жителей регулярно публикуют сообщения в этой соцсети. Выше по списку разместились Приморский край (6-е место) и Сахалинская область (3-е место). Приморчане стали единственным дальневосточным регионом, попавшим в список лидеров по активности населения в "Моём мире", а также вошли в соответствующий перечень, касающийся соцсети Facebook вместе с Магаданской областью.

Единственным представителем федерального округа в рейтинге регионов, где наиболее высокой популярностью пользуется Twitter, стала Якутия. А в списке, демонстрирующем итоги исследования социальной сети "ВКонтакте", таковых вообще нет.

"