Posted 25 января 2016,, 02:30

Published 25 января 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Иногородние школьники едут во Владивосток ради образования

25 января 2016, 02:30
Дни открытых дверей в ДВФУ и Дальрыбвтузе вызвали интерес не только у местных абитуриентов

ДВФУ и Дальрыбвтуз в прошедшие выходные встретили своих будущих студентов и рассказали, какие перспективы их ждут после получения дипломов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Два вуза Владивостока провели дни открытых дверей для абитуриентов в прошедшую субботу. Представители ДВФУ и Дальрыбвтуза не только рассказали школьникам о процессе поступления в университет, но и организовали программу дня так, чтобы будущие студенты поняли, с чем им придётся столкнуться во время обучения.


Стало известно точное количество бюджетных мест, на которые могут претендовать абитуриенты: в ДВФУ квота составила 4436 мест, а в Дальрыбвтузе – 648. Также оба вуза пошли навстречу выпускникам и ввели дополнительные баллы за личные достижения абитуриентов, которые будут суммироваться при поступлении. Так, по 5 баллов университеты дают золотым и серебряным медалистам , победителям и призёрам предметных олимпиад, а победитель отраслевой олимпиады Росрыболовства может рассчитывать ещё на 5 баллов при поступлении в Дальрыбвтуз. Два балла в ДВФУ и один в Дальрыбвтузе обещают школьникам, имеющим золотой знак ГТО («Готов к труду и обороне»).

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин посоветовал абитуриентам ответственно подойти к выбору экзаменов ЕГЭ: «Для успешного поступления в вуз рекомендую сдавать не менее пяти предметов: это даст больше возможностей при выборе образовательного направления».

Пресс-служба ДВФУ сообщает, что у них большой популярностью пользовалось профориентационное тестирование: за первые два часа его прошли более 300 человек. Помимо этого, в ДВФУ провели экскурсии по территории университета на автобусах-шаттлах, показали комнаты для проживания, а для будущих химиков, физиков и биологов организовали экскурсию в экспериментальные лаборатории.

Старшеклассники, посетившие в этот день Дальрыбвтуз, самостоятельно «поймали» первый косяк сайры на специальном тренажёре, что дало им почувствовать, с чем придётся столкнуться во время обучения и дальнейшей работы.


Университеты посетили иногородние гости, которые приехали во Владивосток специально ради дня открытых дверей. «Я приехала из Забайкальского края, так как наслышана о таком масштабном проекте соединения нескольких университетов. В Интернете смотрела фотографии кампуса, но не представляла, что он настолько огромный. По сравнению с вузами Читы и Иркутска для меня ДВФУ вне конкуренции», — поделилась впечатлениями гостья региона. Насыщенная программа Дальневосточного федерального университета позволила самым активным гостям не только пообщаться с приёмной комиссией по вопросам поступления и посетить выставку образовательных программ, но и побывать на мастер-классах, осмотреть с экскурсией современные лаборатории, попробовать себя в роли ведущего ток-шоу в учебной телестудии ДВФУ.



"