Posted 25 января 2016,, 08:13

Published 25 января 2016,, 08:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Из приморских депутатов могли бы выйти инженеры и доктора

25 января 2016, 08:13
Известные приморцы рассказали о своей студенческой молодости

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побеседовал с известными людьми Приморского края в связи с тем, что сегодня, 25 января, в России отмечается День студента, или Татьянин день.

25 января – главный студенческий праздник. Различные торжественные мероприятия, поблажки на сессии, посиделки с друзьями – приятных моментов в этот день у учащихся хватает. В Татьянин день - 2016 корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с некоторыми известными людьми Владивостока. Политики и общественные деятели Приморья вспомнили свои студенческие годы и поделились самыми яркими воспоминаниями той поры.

Председатель приморского отделения общественного движения «Матери России» (в недавнем прошлом - вице-губернатор и депутат заксобрания) Татьяна Заболотная рассказала, что после школы хотела связать своё будущее с творчеством.


«Вообще я в школе оканчивала класс аккордеона, и мне хотелось заняться чем-то с музыкальным или актёрским уклоном. Меня переубедила мама, Нина Семёновна. Она сама была преподавателем, и очень востребованным. Её любили ученики, частенько заходили в гости. Смогла меня убедить в том, что это более полезная для общества работа».

Оканчивала Татьяна Заболотная Кустанайский педагогический институт имени 50-летия СССР – это в Казахстане, где она жила на тот момент. «Студенческая пора была, наверное, одной из самых лучших. Там познавалась жизнь, приходило понимание того, кто ты есть. В вузе я активно занималась спортом, была КМС по гандболу, входила в состав сборной. Мы выезжали на игры, посмотрели Союз. При этом по учёбе никто не «сачковал». Это сейчас за участие в различных соревнованиях зачёты проставляют, дают поблажки. Тогда такого не было – ты участвуешь, а потом должен наверстать, сдать все предметы», - рассказала собеседница.

По специальности Заболотная отработала всего месяц, а потом решила поехать во Владивосток. Причиной этому был студенческий романтизм – она всю жизнь мечтала увидеть море. Образовательной работой она больше не занималась. Впрочем, образование не прошло даром: по словам Татьяны Владимировны, навыки учителя помогают ей легко находить общий язык со всеми людьми.

Не работал по специальности и депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Ашихмин. В 2002 году он окончил ДВГТУ по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». Как рассказывает политик, у него были хорошие способности в области математики и физики, поэтому ещё в школе решил стать инженером.


«Главное место, конечно, отводилось учёбе. В техническом вузе она действительно отнимает много времени, там большой объём самостоятельной работы, заданий, курсовых. Потом появился интерес к какой-то общественной деятельности, я стал активно участвовать в работе студотрядов. Это было интересно, к тому же позволяло увидеть страну и заработать денег на каникулах. Работая проводником, я впервые увидел Москву. Познакомился с Сахалином, пока был на путине. Это был очень хороший и интересный опыт», - рассказал депутат.

Инженером Павел Ашихмин так и не стал. По его словам, причиной этому были развал предприятий и фактическая остановка производств.

«Я прекрасно помню, что мы занимались лабораторными работами по методичкам. Необходимые для нашего обучения приборы уже попросту не производились. Не шло речи и о практике на заводах. Когда я выпустился, знания инженера-электронщика мне пригодились – я чинил компьютеры. В это же время стал интересоваться политикой, захотелось как-то участвовать в жизни города. Поначалу я думал, что буду заниматься этим в свободное время, но меня, что называется, затянуло», - рассказал Павел Георгиевич.

А вот его коллега по краевому парламенту Галуст Ахоян по своей специальности отработал почти 10 лет. Нынешний народный избранник в своё время был хирургом, оканчивал он владивостокский мединститут. По признанию самого депутата, о работе врачом он мечтал со старших классов.


«Студенческая жизнь была обычной, я много времени уделял учёбе. В данной профессии знания – это очень важно, я это понимал. Конечно, когда мы впервые пришли на практику, оказалось, что мы вообще ничего не знаем – так всегда бывает. Но своей цели я добился, институт окончил с красным дипломом», - рассказал депутат корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Работу хирурга ему пришлось оставить в девяностые годы, когда зарплаты стали совсем крохотными. По словам Ахояна, в то время ему не хватало денег даже на молоко для детей. В 1992 году он окончательно ушёл из медицины, но продолжает общаться с бывшими коллегами и многими университетскими товарищами.

«Много друзей и знакомых осталось со студенческих времён. Мы до сих пор поддерживаем общение. Отмечали 15, 20 и 25 лет выпуска, всегда хорошо, по-доброму сидели», - добавил Галуст Цолакович.

Кроме Татьяны Заболотной, ещё одна сегодняшняя именинница – Татьяна Коэн. Она окончила ВГУЭС по весьма непростой специальности - «Математические методы в экономике».



«Я любила математику, и мне это было интересно. Учиться там оказалось действительно сложно. Но успеваемость у меня была хорошая – я получила синий диплом, без троек. Учёбу я совмещала с работой - с первого курса работала мерчандайзером».

Татьяна до сих пор трудится в сфере торговли. Как рассказала девушка корреспонденту РИА «Восток-Медиа», настоящий интерес к учёбе у неё появился несколько курсов спустя. Однако такие специальности требуют действительно полного погружения с самого начала. Навёрстывать упущенное было поздно, и по специальности Татьяна потом не работала.

"