Posted 25 января 2016,, 07:47

Published 25 января 2016,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье предлагают штрафовать чиновников на 4 - 6 тысяч рублей

25 января 2016, 07:47
Но только тех, кто игнорирует законные требования бизнес-омбудсмена

Депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по региональной политике и законности рассмотрели поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого парламента, ожидается, что их принятие послужит гарантией защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Так, законопроектом устанавливается административная ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и общественных объединений за невыполнение законных требований уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, создание препятствий в осуществлении его деятельности, а также за неправомерный отказ в предоставлении или уклонении от предоставления информации по его запросу.

Как отмечают разработчики проекта закона, в своей деятельности приморскому бизнес-омбудсмену пришлось столкнуться с фактами, препятствующими эффективному исполнению своих обязанностей. Должностными лицами нарушается 15-дневный срок предоставления сведений, документов и материалов по запросу уполномоченного по защите прав предпринимателей. Также получила распространение практика направления ответов на запросы бизнес-омбудсмена не за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано, а за подписью его заместителей либо начальников отделов.

С учётом всех этих фактов возникла необходимость установления административной ответственности должностных лиц. Дела об этих правонарушениях будет рассматривать административная коллегия Приморского края, а её члены смогут составлять протоколы о правонарушениях. Сумма взысканий составит от 4 до 6 тысяч рублей.

«Должность бизнес-омбудсмена, которая введена в крае с недавних пор, предполагает работу с государственными и общественными организациями, – отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Если на его обращения не будут отвечать, если их будут игнорировать, то и смысла в его работе не будет. Нужно, чтобы чиновники знали, что на его запросы необходимо отвечать, чтобы работа бизнес-омбудсмена была действенной и он смог бы эффективно защищать интересы предпринимателей».

"