Posted 25 января 2016,, 10:01

Published 25 января 2016,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Владивосток отметил 78-й день рождения Владимира Высоцкого

25 января 2016, 10:01
Глава города: "Его творчество переживёт века"

Владивосток одним из первых в стране отпраздновал 78-й день рождения легендарного советского актёра, поэта, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого. Торжество по этому случаю традиционно состоялось около поющего памятника музыканту в Театральном сквере, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В 17:00 в небольшом сквере около театра имени Максима Горького было уже многолюдно. Жители приморской столицы собрались, чтобы в 78-й день рождения Высоцкого вспомнить его творчество. Мероприятие открыл глава города Игорь Пушкарёв. Мэр выразил уверенность, что произведения Владимира Семёновича внесли огромный вклад и, возможно, даже повлияли на жизнь каждого человека.

«Сегодня нашему любимому поэту и уникальному человеку исполнилось бы 78 лет. Все его песни, всё творчество про каждого из нас, независимо от возраста. Его можно в 20 лет, в 40 лет, в преклонном возрасте слушать — всегда найдёшь что-то для себя. Хоть он прожил недолгую жизнь, его творчество с нами всегда и переживёт века, — сказал Пушкарёв. — Важно, что в нашем городе не только 25 января, в день его рождения, или в день памяти можно прийти сюда и послушать его, а в любое время, когда этого пожелает душа. Владимир Высоцкий заслужил самое высокое звание — народную любовь. Спасибо вам всем за поддержку и память».

Для собравшихся зрителей также выступили выпускницы дальневосточной академии искусств Валерия Гапонова и Светлана Дягтерёва. Девушки приготовили театральную сценку по мотивам композиции «Диалог у телевизора», а также провели небольшую викторину на знание владивостокцев творчества Высоцкого. После выступления одна из актрис Светлана Дягтерёва объяснила, что они выбрали диалог Зины и Вани потому, что не знали, что ещё могут продемонстрировать две девушки: «Это была наша инициатива».

Валерия Гапонова рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что увлекается творчеством поэта с 9-го класса — она полюбила его благодаря дедушке.

«Мы вместе слушали его песни, а под «Гимнастику» ещё и занимались. Конечно, произведения Высоцкого оставили огромный отпечаток, особенно, что касается вокала. Мне педагоги по вокалу говорили: "Не слушай Высоцкого, ты и так плохо поёшь, а с ним поёшь ещё хуже". Приходилось, чтобы хуже не петь, меньше слушать», — смеётся Валерия.







































"