Posted 25 января 2016,, 04:08

Published 25 января 2016,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Жители посёлка Врангель просят помощи у президента

25 января 2016, 04:08
22 семьи вынуждены проживать в центре строительной площадки

Жильцы двух домов из посёлка Врангель начали бить тревогу: им приходится жить рядом с большой стройкой. Сегодня они написали обращение в Генеральную прокуратуру и в адрес президента.

Стройка идёт рядом с двухэтажными домами № 55 и 57 на улице Внутрипортовой. Эти дома оказались буквально в эпицентре строительных работ. В 2013 году стройку поблизости начали подрядчики Восточного порта. Здесь расширяют погрузочный комплекс порта и закладывают крупный транспортный узел. Часть жильцов переселили, однако 22 семьи, в которых насчитывается 10 детей, оказались «забытыми».

«Этим летом начались взрывы соседней скалы, пошла большегрузная техника рядом с домами, по пути в собственный дом мы должны показывать документы охранникам строительной площадки. Стоит пыль, шум, мы живём как в аду. Мы писали везде: и местным властям, и в прокуратуру о том, что нарушена санитарно-защитная зона, выпилены все деревья, а по периметру оставили по одному деревцу, чтобы нас не видно было», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Марина Кривошеева, проживающая в одном из проблемных домов.

Жители уже обращались в разные инстанции, но так и не поняли, какое ведомство отвечает за их участь: расселением поочерёдно могли заниматься ФКУ «Ространсмодернизация», ООО «Стройновация», федеральное агентство железнодорожного транспорта «Росжелдор». Последнее ведомство ответило, что готовит документы на изъятие земли и недвижимого имущества для государственных нужд. При этом ранее жильцов с Внутрипортовой расселяли без особой бумажной волокиты. Марина Кривошеева считает, что теперь в ситуацию следует вмешаться высшему руководству страны.

"