Posted 25 января 2018,, 06:54

Published 25 января 2018,, 06:54

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Охранные зоны ЛЭП на контроле у дальневосточных энергетиков

25 января 2018, 06:54
Наибольший объём нарушений правил в 2017 году зафиксирован в Хабаровском крае

Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК») подвела итоги работы по борьбе с размещением незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП. В течение 2017 года специалистами пяти филиалов АО «ДРСК» выявлено 96 фактов нарушения охранных зон ЛЭП различного уровня напряжения (всего на контроле – 2296 объектов). Всем нарушителям охранных зон направлены письма с требованием их устранения. В итоге часть сооружений была демонтирована самими собственниками, с владельцами остальных объектов подписаны акты согласования. В отношении собственников, которые отказались устранять нарушения, специалисты компании готовят материалы для решения вопроса в судебном порядке.

«Работа по выявлению и переносу незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП проводится всеми филиалами Дальневосточной распределительной сетевой компании уже несколько лет и носит постоянный характер, – говорит главный инженер АО «ДРСК» Александр Михалёв. – Над устранением нарушений энергетики работают совместно с органами власти и надзорными органами: инициируются проверки, направляются запросы в региональные управления Ростехнадзора и в администрации муниципальных образований, а также в прокуратуру. Широкое применение судебной практики в отношении нарушителей охранных зон даёт ощутимые результаты».

Наибольший объём незаконно размещённых объектов в охранных зонах ЛЭП в 2017 году зафиксирован в филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети». Всего в прошлом году специалистами филиала выявлено более 56 фактов нарушения Правил размещения в охранных зонах. В 25 случаях незаконные объекты уже устранены. По словам начальника службы технической эксплуатации «Хабаровских электрических сетей» Александра Манойленко, в филиале с каждым годом происходит усиление работы по выявлению незаконных построек в зоне ЛЭП.

Сложная ситуация с незаконно размещёнными объектами в охранных зонах ЛЭП ежегодно фиксируется в Приморском филиале ДРСК. Это обусловлено условиями плотной городской застройки Владивостока. В 2017 году работа приморских энергетиков по устранению нарушений охранных зон ЛЭП признана наиболее эффективной среди филиалов компании. За прошедший год специалистами проведена большая работа по выявлению и устранению нарушений в охранных зонах ЛЭП. Из 647 незаконно расположенных объектов в охранных зонах ЛЭП 476 нарушений были устранены.

С каждым собственником специалисты филиала работают индивидуально, ведётся разъяснительная работа о возможных последствиях, ведущих к электротравмам. Собственник ставится в известность о нарушении им правил охраны электрических сетей, об ответственности, которую он несёт, а также необходимости выноса незаконно расположенного объекта за пределы охранной зоны. Если он отказывается, то вопрос решается в судебном порядке.

В 2018 году Минстрой России готовит изменения в Градостроительный кодекс в части совершенствования порядка регулирования зон с особыми условиями использования территорий. ДРСК входит в число тех компаний, которые будут разрабатывать предложения в новый законопроект на этапе формирования поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

"