Posted 25 января 2018,, 13:39

Published 25 января 2018,, 13:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Путин призвал устранить барьеры для диверсификации продукции ОПК

25 января 2018, 13:39
Во время визита в Республику Башкортостан президент РФ Владимир Путин сделал заявление. По словам главы государства, нужно полностью устранить законодательные барьеры, мешающие диверсификации продукции предприятий оборонной промышленности.

Комплексный подход нужен к развитию оборонного и гражданского производства нужен прежде всего для стабильности экономики, сообщают Dni.ru. Комментируя слова Владимира Путина, координатор проекта «Единой России» «Локомотивы роста» Денис Кравченко заявил о том, что российским предприятиям постоянно нужно искать новые ниши на рынке и снижать производственные затраты.

Кравченко пояснил, что сегодня в «Единой России» разрабатываются подходы к устранению законодательных барьеров для диверсификации отечественной оборонки. Работа ведется с профильными ведомствами: Министерством финансов РФ и Министерством экономики. После изучения ситуации и анализа законодательных барьеров будут подготовлены поправки во все нормативные акты.

Визит Владимира Путина в Уфу состоялся 24 января. Президент посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение, где обратил внимание на увеличение сегмента гражданской продукции на оборонном предприятии.

Эксперты отметили, что Путин поднял важную тему для экономики России. Тем не менее, они считают, что просто переориентировать продукцию на «гражданские рельсы» явно недостаточно: она должна быть высокотехнологичной и иметь конкурентные преимущества над зарубежными аналогами.

Выпуск гражданской продукции на оборонных заводах не должен снижать объемы продукции профильного назначения. Также нужно учитывать, что нельзя допустить сокращения рабочих мест. Поставленная Путиным задача позволит создать новые места для сотрудников и увеличить объемы производства. Вице-председатель Мирового энергетического совета Олег Бударгин убежден, что технологическое развитие не только основа эффективной экономики Российской Федерации, но и гарант безопасности страны.

"