Posted 25 января 2018,, 04:05

Published 25 января 2018,, 04:05

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровском крае проголосовать на выборах смогут больше миллиона человек

25 января 2018, 04:05
В Хабаровском крае в день выборов будут работать 23 территориальных и 798 участковых комиссии. Средствами видеонаблюдения оборудуют 433 участка. Проголосовать в регионе смогут больше миллиона избирателей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что видеокамеры разместят в местах голосования и подсчёта голосов, а также в местах, где размещены урны для бюллетеней. Будет организована прямая трансляция. В северных районах края видеокамеры размещать не станут, в том числе, потому что там медленный Интернет, который с трансляцией не справится

Как сообщил член Центральной избирательной комиссии России Сергей Сироткин, который сейчас с рабочей поездкой находится в дальневосточной столице, из региона нет серьёзных жалоб в ЦИК от политических партий и граждан, подготовка проходит в штатном режиме.

Чтобы избиратели могли оперативно узнать о месте для голосования, на сайте крайизбиркома действует сервис «Найди свой избирательный участок». Также в период кампании будет работать телефонная горячая линия 308-222, где можно узнать всю информацию о проводимых выборах.

Впервые на предстоящих выборах применят новый порядок включения избирателей в список по месту фактического нахождения. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, начиная за 45 дней и заканчивая за пять дней до дня голосования, каждый гражданин сможет подать в территориальную или участковую комиссию, а также через МФЦ и портал «Госуслуги» заявление с указанием информации о том, где он будет голосовать. Это новшество будет полезно тем, кто, например, зарегистрирован в одном населённом пункте, но фактически продолжительное время проживает в другом месте.

Кроме того, избиратели, которым в день голосования необходимо будет покинуть свой населённый пункт, с 13 марта по 17 марта смогут обратиться в участковую комиссию и написать заявление. Агентство сообщало, что открепительный удостоверений на предстоящих выборах не будет. На заявление наклеят специальную защитную марку. С ней можно будет проголосовать на участке, который укажет сам гражданин.

"