Posted 25 января 2018,, 05:13

Published 25 января 2018,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Хабаровском крае за год 14 родителей понесли уголовную ответственность

25 января 2018, 05:13
В прошлом году в Хабаровском крае больше 1700 подростков попали в поле зрения полиции. Сотрудники управления МВД пресекали незаконную деятельность несовершеннолетних, участковые вели профилактическую работу.

Об этом на пресс-конференции сообщил сегодня, 25 января, и. о. начальника управления МВД России по Хабаровскому краю Арсен Исагулов. Кроме того, 14 родителей стали фигурантами уголовных дел за преступления против своих детей. Их расследованием занималось региональное следственное управление СКР. Один из случаев особенно выбился своей жестокостью из общей массы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», летом прошлого года хабаровчанка и её сожитель на протяжении нескольких дней избивали трёхлетнюю девочку — дочь злоумышленницы. Она скончалась от того, что мужчина задушил её после очередного избиения. В декабре суд приговорил обоих истязателей к реальному лишению свободы.

«За это всё отвечает большой спектр субъектов профилактики — и комиссия по делам несовершеннолетних, и мы в том числе. Действительно, тот случай, когда по вине родителей погибла трёхлетняя девочка, он ужасный. Я думаю, что, наверное, мы все не доработали, раз такое случилось», — прокомментировал Арсен Исагулов.

Он добавил, что, как правило, работая на жилых массивах, участковые и сотрудники комиссий ПДН владеют ситуацией и предупреждают противоправные действия против детей. Роста преступности в этой области за минувший год не было.

"