Posted 25 января 2018,, 13:03

Published 25 января 2018,, 13:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В одной из московских квартир поселился львенок

25 января 2018, 13:03
Маленький львенок по имени Мия около двух месяцев живет в московской квартире многоэтажного дома, где ее кормят мясом, дают витамины и поят козьим молоком.

Как сообщает телеканал «360», трехмесячная львица появилась у ее хозяина Эмиля Панахова в декабре. По его словам, животное родилось в зоопарке, у матери это был первый приплод, одного из львят она успела инстинктивно придушить.

Мужчина нашел Мию через знакомых и взял на передержку. Другие львята также разъехались по России – одного отправили в Москву, одного — в Тюмень.

Мужчина пояснил, что не хочет, чтобы его обвиняли в издевательстве над животным. По его словам, львенок чуть не погиб, а он выхаживал животное с рождения, для чего приходилось вставать ночами, кормить его каждые два часа через шприц и делать массаж.

Он добавил, что у Мии есть все необходимые документы. Она посещает частную ветеринарную клинику, у нее есть ветпаспорт, все необходимые прививки и чип в холке, по которому львенка можно отслеживать по спутнику.

Мии часто приходится принимать участие в платных фотосессиях, деньги от которых идут на ее содержание. В месяц на львенка уходит примерно 70 тысяч, ежедневно малышка съедает около килограмма говядины и пьет дорогое козье молоко. На витамины уходит по пять тысяч в месяц.

10 февраля животному исполнится три с половиной месяца, после чего Мию передадут в заповедник. По словам хозяина пока что в квартире львенку достаточно просторно, но он хочет отдать его пораньше, чтобы была возможность пораньше привыкнуть к новой среде обитания. Панахов категорически заявил, что не отдаст Мию в цирк или зоопарк – он хочет, чтобы она жила полноценной жизнью в квалифицированном месте, за которым следят профессионалы.

Ассистент дрессировщика театра зверей «Уголок имени Дурова» Мария Стоянова заявила, что содержать диких животных в квартирах категорически нельзя. По технике безопасности большие кошки содержатся в цирках в отдельных помещениях, куда могут попасть лишь дрессировщики и ассистенты.

Она пояснила, что некоторые дикие кошки воспитываются у частных лиц, например в питомнике за городом, где у животных много места и где они обеспечены всем необходимым комфортом. Там ими занимаются профессионалы с навыками дрессуры, а любые действия с ними оформляются официально.

По словам Стояновой, пожилых животных, как правило, отправляют из цирка в зоопарк, если им внезапно становится тесно или они впадают в депрессию. Обычно после переселения животным становится лучше, так как в зоопарках больше пространства, новые обстановка и впечатления. Однако обычному человеку пристроить дикое животное в зоопарк не так уж просто, поэтому их часто усыпляют, отдают на притравочные станции или в частные питомники.

Координатор проектов по сохранению редких видов животных Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова пояснила, что львенка в России можно купить совершенно легально. Для этого животное должно родиться в неволе и у него должны быть документы, которые будут подтверждать законность его приобретения и происхождения.

В настоящее время в стране нет норм, которые бы запрещали содержание диких животных в доме или квартире. Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов заявил, что соответствующий законопроект уже готов и в скором времени будет принят.

"