Posted 25 января 2018,, 03:19

Published 25 января 2018,, 03:19

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В Приморском онкодиспансере через две недели начнут монтаж оборудования

25 января 2018, 03:19
Депутаты Законодательного собрания намерены ускорить работу долгостроя

Представители Законодательного собрания Приморья провели выездное совещание в Приморском краевом онкологическом диспансере. Совместно с вице-губернаторами Павлом Серебряковым и Алексеем Немковым, представителями профильных департаментов краевой администрации и компании-подрядчика они проинспектировали ход работ по реконструкции важного для края социального объекта.

Депутаты осмотрели помещения новых корпусов онкоцентра, отметив при этом кардинальные изменения, которые произошли в строительстве данных объектов с сентября прошлого года. Палатный корпус сегодня практически готов к приёму пациентов: завезли мебель, установили сантехнику; функционируют лифты, подключено отопление. В лечебно-диагностическом корпусе строительные работы находятся на завершающей стадии: «Они будут закончены в марте, как и обещали ранее, – заверил депутатов заместитель руководителя краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин. – 10 февраля здесь начнётся монтаж оборудования для МРТ, а десять дней спустя – установка линейных ускорителей».

Вице-губернатор Алексей Немков обозначил основные опорные точки, которые необходимо будет пройти при вводе новых корпусов онкодиспансера в эксплуатацию. На май намечены сезонные работы и благоустройство, в июле состоится пуско-наладка оборудования как единого комплекса. Затем полтора – два месяца потребуется на то, чтобы провести сертификацию медицинского учреждения в Росатоме, Ростехнадзоре, Санэпидемстанции.

«По нашему плану в полную силу онкодиспансер начнет работать осенью этого года», – подвёл итог Алексей Немков.

В ходе инспекции депутаты также обратили внимание представителей исполнительной власти на комплекс проблем, которые необходимо решить в ближайшее время, чтобы оказание медицинской помощи онкопациентам в Приморье велось на должном уровне. Так, поднимался вопрос о необходимости строительства нового здания поликлиники для больных с онкологическими заболеваниями.

«Существует государственная программа развития здравоохранения, в рамках которой это медицинское учреждение можно построить на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. И мы намерены плотно работать с профильным департаментом в этом направлении, предприняв все необходимые меры, чтобы попасть в целевую программу», – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Депутат Юрий Корсаков обозначил транспортную проблему: «Ситуация с парковками в районе онкоцентра оставляет желать лучшего: сейчас здесь трудно проехать даже скорой помощи, некомфортно добираться на работу персоналу и на лечение пациентам. Поэтому с главным врачом мы обсудили ещё и возможность создания парковки. Рядом с медицинским учреждением есть пустующая земля, принадлежащая городу, и необходимо будет поработать этот вопрос с администрацией Владивостока».

В целом депутаты остались удовлетворены увиденными темпами возведения новых корпусов онкодиспансера, но снижать контроль до момента сдачи медицинского комплекса в эксплуатацию всё же не намерены. Следующий визит на строящийся объект законодатели запланировали на март.

«Реконструкцию онкодиспансера члены фракции "Единая Россия" держат на депутатском контроле уже на протяжении двух лет. И те результаты работы, которые мы видим сегодня, внушают определённый оптимизм. Мы рассчитываем, что озвученные нам графики строительства будут соблюдены, и уже к концу этого года новые корпуса смогут заработать в полную силу и наконец-то принять пациентов», – отметил в завершение инспекции председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», легендарный медицинский долгострой начнёт работать осенью 2018 года. При этом строительные работы на объекте должны быть завершены в феврале-марте.

"