Posted 25 января 2019,, 14:41

Published 25 января 2019,, 14:41

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Члены Совфеда хотят ввести для россиян налог на смартфоны

25 января 2019, 14:41
Проект закона о введении налога для всех владельцев мобильных устройств, которые работают в сотовых сетях, подготовили члены Совета Федерации.

Разработкой проекта занималась заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова. Согласно законопроекту, с 1 февраля следующего года каждый гражданин России будет обязан самостоятельно регистрировать купленные за рубежом мобильные устройства по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Для регистрации устройства будет использоваться портал госуслуг в течение нескольких месяцев после его приобретения. Об этом 25 января сообщила газета Дни.ру.

Бокова обратила внимание, что этот закон коснется как мобильных устройств, так и ноутбуков, планшетов и, возможно, датчиков воды и электричества. На всех этих устройствах должны быть серийные номера, объяснила она. Те устройства, которые не были зарегистрированы, заблокируют.

Автор законопроекта считает, что такие изменения в законодательстве смогут противодействовать кражам телефонов и импорту контрафакта из других стран. Также эта инициатива поможет отыскать мобильные устройства, используемые преступниками.

"