Posted 25 января 2020,, 11:54

Published 25 января 2020,, 11:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Итоги недели в Приморье: шахматный чемпионат, угроза коронавируса и новый министр

25 января 2020, 11:54
«Восток-Медиа» рассказывает об интересных событиях, которые произошли на текущей неделе. Так, на острове Русском завершился чемпионат мира по шахматам, по соседству с Приморьем свирепствует коронавирус, а Игорь Пушкарёв вернулся во Владивосток.

Битва окончена

Приморский край принял спортивное событие международного уровня: во Владивостоке завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Турнир прошёл с 15 по 24 января на территории кампуса ДВФУ на острове Русском. За шахматную корону боролись действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина. На протяжении всего матча обе спортсменки сражались практически на равных, но в тай-брейке китаянка все-таки опередила свою соперницу на пол-очка. Действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь сохранила свой титул. По словам президента Шахматной федерации Владивостока Андрея Степанова, прошедший в Приморье чемпионат даст большой толчок для развития шахмат в крае.

Заслон коронавирусу

Жителям региона рекомендуют воздержаться от поездок в Китай, пока по Поднебесной распространяется коронавирус – опасная инфекция, погубившая уже более двух десятков человек. В пунктах пропуска через границу, расположенных на территории региона, проводится тщательный санитарно-карантинный контроль. Специалисты измеряют температуру и следят за общим состоянием прибывающих в край туристов. Между тем, по состоянию на 24 января в Китае зарегистрировано уже 830 больных, которых поразил коронавирус. Случаи заражения были отмечены в Южной Корее, Японии, США и Таиланде.

Новый министр

На минувшей неделе в правительстве Приморского края появился новый министр, слухи о назначении которого ходили уже давно. Главной по финансам в регионе стала давняя соратница губернатора края Олега Кожемяко Анна Харченко, которая уже работала с главой региона вначале в Амурской области, а затем и на Сахалине. В новую должность в Приморье Анна Харченко вступила с 21 января 2020 года.

Пушкарёв во Владивостоке

Бывшего мэра столицы Приморья Игоря Пушкарёва привезли во Владивосток. Путь Игоря Сергеевича домой был долог и тернист. Сейчас бывший глава города находится в СИЗО на Партизанском проспекте, однако, по словам его адвоката Александра Высоцкого, впоследствии экс-градоначальника доставят в одну из местных колоний, где он и будет отбывать наказание. Напомним, что по приговору суда бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв получил 15 лет лишения свободы.

Заражённое авто

Во Владивостоке впервые за последние три года обнаружен радиоактивный автомобиль – опасную машину привезли из Японии и теперь отправят обратно на родину. По данным пресс-службы Владивостокской таможни, обнаруженный в порту автомобиль Toyota Prius Hybrid оказался загрязнён бета-активными радионуклидами. По всей вероятности, это произошло после аварии на атомной станции Фукусима-1 в марте 2011 года.

"