Posted 25 января 2021,, 10:54

Published 25 января 2021,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Попали: во Владивостоке начали вычислять и наказывать участников митинга

25 января 2021, 10:54
Более десятка подростков поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних за участие в несанкционированном митинге, который прошёл в субботу, 23 января, во Владивостоке. Дети привлечены к административной ответственности. Также будут наказаны родители школьников.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, всего за участие в несанкционированном митинге в отделения полиции были доставлены двенадцать детей: шестеро подростков 2003 года рождения и шестеро – 2004 года рождения. Сообщается, что все ребята – ученики общеобразовательных школ и колледжей.

За нарушение установленного порядка проведения митинга в отношении девяти школьников возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Теперь подросткам грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 40 часов.

В отношении ещё двух учащихся составлены административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. В ближайшее время подросткам придётся предстать перед судом.

Кроме того, как рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова, дети будут поставлены на профилактический учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

Также, по словам Ирины Сыровой, будут наказаны и родители нарушивших закон школьников. Их привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего.

В полиции напомнили, что дети, участвующие в несанкционированных акциях, могут оказаться вовлечёнными в массовые беспорядки и преступления и рискуют подвергнуть опасности свои жизнь и здоровье.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что Уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова выразила свое мнение по поводу поведения митингующих сторонников Алексея Навального. Омбудсмен призвала участников митинга «вернуть детям детство» и не прикрывать собственную слабость или малодушие детской искренностью и жаждой справедливости.

"