Posted 25 января 2021,, 13:19

Published 25 января 2021,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Студенты из регионов России рассказали о своей волонтерской деятельности

25 января 2021, 13:19
Волонтерские центры “Единой России” не прекращают свою работу и в День студента. По информации, которую предоставляет Росстат, в России более 2,7 миллиона человек заняты добровольной помощью нуждающимся. В числе волонтеров – большое количество студентов, и ежегодно их процент только увеличивается.

Как отметил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак, многие решают примкнуть к волонтерскому движению еще в школе. Такое количество юных граждан, неравнодушных к проблемам общества, позволяет надеяться на светлое будущее нашей страны.

Сейчас волонтерские центры партии функционируют в каждом субъекте РФ, объединяя учащихся разных вузов и граждан разных стран. Так, Ашоту Маргаряну из Подмосковья удается успешно совмещать учебу в аспирантуре РУДН, преподавательскую деятельность в общеобразовательной школе и работу в волонтерском центре ЕР. К работе в качестве волонтеров также подключились и 10 его учеников.

В Дагестане во время пандемии студенты-волонтеры организовали доставку продуктов нуждающимся. Как рассказывает участник данной акции Ахмед Абдурахманов, некоторые семьи не хотят принимать помощь, беспокоясь, что из-за них кто-то может попасть в более сложное положение. Но таким гражданам все равно помогают волонтеры, и Ахмед Абдурахманов – один из тех, кто связался с семьей, которая отвергла помощь, и продолжает оказывать ей поддержку.

Уроженцы других стран, которые сейчас проживают в России и проходят обучение в вузе, также не остаются в стороне и примыкают к волонтерскому движению. Как рассказывает ura.news, Хуссеин Аммар, приехавший в РФ из Ирака и обучающийся в Казани, с 2017 года трудится медиком на добровольных началах. Практически с начала пандемии он перевелся в "красную" зону и работает с ковидными больными наравне с врачами, помогает с доставкой лекарств. Как говорит сам Аммар, обучение в России, знакомство с русским языком, наукой и культурой изменило его жизнь в лучшую сторону, и работа в госпитале – способ отблагодарить страну за ее гостеприимство.

Алексей Толбин, один из студентов медвуза Воронежа, во время пандемии начал работать волонтером на станции скорой помощи. Для него волонтерская деятельность стала возможностью получить профессиональный опыт и испытать свои силы.

“Единая Россия” всячески поддерживает студентов-волонтеров. Так, учащиеся Ленинградской, Новгородской областей и Красноярского края, которые задействованы в волонтерской деятельности, могут передвигаться на общественном транспорте бесплатно. А студенты медвузов могут заниматься волонтерской деятельностью в больницах в качестве прохождения производственной практики.

Как сообщает сайт ER.ru, молодежь из числа волонтеров, поступающая в вузы, получает при поступлении дополнительные баллы, а также участвует в программе “Доброрубль”. В Республике Крым волонтеры могут посещать экскурсии бесплатно, а в Ульяновской области добровольцы получают бесплатные путевки на отдых в санатории и страховку на случай заболевания COVID-19.

Секретарь Владивостокского городского отделения партии «Единая Россия» Александр Щербаков рассказал, что студенты вузов внесли огромный вклад в работу Волонтерского центра, созданного при нашем отделении партии «Единая Россия» для помощи населению в условиях пандемии коронавируса.

“Ребята выполняют заявки от одиноких пенсионеров и инвалидов, участвуют в развозе гуманитарной помощи по адресам, принимают самое активное участие во всех наших социальных проектах. Всего через наш Волонтерский центр прошли не менее сотни студентов-добровольцев. Особая благодарность будущим медикам – студентам Тихоокеанского государственного медицинского университета, которые в качестве волонтеров работают в приемных покоях больниц, амбулаторно-инфекционных центрах, на горячих линиях. А также курсантам Морского университета, оказавшим значительную помощь в устранении последствий ледяного дождя во Владивостоке. Впрочем, нам помогали и продолжают помогать студенты всех вузов и учебных заведений, спасибо им за это огромное”, - отметил он.

"