Posted 25 января 2021,, 09:07

Published 25 января 2021,, 09:07

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Умные счётчики в России могут оказаться вне закона

Умные счётчики в России могут оказаться вне закона

25 января 2021, 09:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
МТС, Вымпелком, Мегафон и Tele2 предупредили граждан о возможных проблемах в ситуации с установкой «умных счётчиков», передаёт Коммерсант.

Проблема в том, что иностранный стандарт передачи данных в приборах учёта NB-IoT не прошёл в перечень утверждённых. Об этом операторы сообщили в письме на имя замглавы минцифры Олега Иванова.

В данный момент единственным протоколом передачи данных в счётчиках является NB-Fi. Вымпелком имеет сети этого формата в Центральном и Уральском федеральном округах.

В компании отметили, что из-за приведённого перечня только в центральной части страны около миллиона счётчиков могут оказаться вне закона, а их замена может повысить цены на электроэнергию.

В Ростелекоме сообщили, что из-за ограничений придётся пересмотреть ряд проектов, а МТС запустила сеть NB-IoT более чем в 70 регионах страны. Мегафон создал два проекта на федеральном уровне, а Tele2 имеет несколько проектов для заказчиков в сфере ЖКХ.

В Минцифры отметили, что перечень имеет стандарты, рекомендованные Минэнерго, ФСБ и Росстандартом и имеют рекомендательный характер к реализации, но операторы считают, что вводить меры надо обязательно.

Параллельно разрабатывается второй стандарт работы, его ещё необходимо будет утвердить.

По словам специалистов, эта ситуация может ограничить конкуренцию на рынке — изучением этого вопроса займётся ФАС.

Стоит отметить, что в этом году компании начнут устанавливать в домах «умные счётчики» — приборы учёта смогут передавать показания удалённо и хранить их в специальных базах, из которых управляющие и ресурсоснабжающие компании смогут оперативно получить необходимую информацию.

"