Posted 25 января 2022,, 10:42

Published 25 января 2022,, 10:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Руслан Агиней: Переподготовка специалистов СПО по программе УГТУ займет 2,5 года

25 января 2022, 10:42
Ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Руслан Агиней выступил в качестве спикера на круглом столе, где обсуждали приоритетные задачи системы среднего профессионального образования (СПО) в Республике Коми.

Как сообщает udm-info, на данный момент в регионе сформирована вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования. Подробнее о ней рассказала исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова. Сейчас в республике функционируют 32 техникума и колледжа, в которых предоставляется возможность получить 141 профессию. На данный момент в этих учреждениях среднего профессионального образования новую для себя специальность получают 19 тысяч учащихся. По словам и. о. министра образования региона, ежегодно количество специальностей увеличивается на 2-5 актуальных для Коми.

Примечательно, что в УГТУ сейчас обучают специалистов, которые в дальнейшем смогут трудиться в сфере переработки углеводородного сырья, что является крайне востребованным в Коми. При этом работа идет и по линии среднего профессионального образования.

Руслан Агиней заявил, что сейчас университет поднимается на новый уровень и планирует заниматься переподготовкой специалистов, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование в сфере переработки углеводородов. Обучение будет идти 2,5 года, а после его успешного завершения студентам присвоят соответствующую квалификацию в области переработки, которая будет указана в дипломе установленного образца.

Ректор вуза также подчеркнул, что пока образовательное заведение самостоятельно изыскивает финансирование на организационные расходы. В частности, недавно был проведен ремонт общежития в колледже УГТУ. И это несмотря на то, что главной задачей линии СПО является обеспечение республики квалифицированными кадрами. Однако фактически регион обеспечивает финансирование только обучения «заказанных» специалистов.

В ходе круглого стола глава университета также выступил с предложением сделать экзамен в сфере СПО практическим. Он считает, что прикладное экзаменационное испытание даст молодым специалистам возможность продемонстрировать свои навыки, чтобы доказать, что колледж готовит настоящих профессионалов. Агиней подчеркивает, что внедрение такой инициативы потребует дополнительного оборудования.

Однако ректор уверен, что эти затраты в кратчайшие сроки окупятся за счет появления высококвалифицированных кадров.

"