Posted 24 февраля 2009,, 23:11

Published 24 февраля 2009,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Даты. 25 февраля – буддийский Новый год

24 февраля 2009, 23:11
1836 - Сэмюэл Кольт получил патент на шестизарядный револьвер

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 25 февраля 1871 года генерал-адмиралом великим князем Константином был подписан приказ № 21 по морскому министерству. Документ предусматривал:
1) перенос главного порта с морскими учреждениями из Николаевска-на-Амуре во Владивосток;
2) изъятие морской части из ведения генерал-губернатора Восточной Сибири;
3) присвоение командиру сибирской флотилии и портов Восточного океана звания главного командира портов Восточного океана.
С этого момента Владивосток стал бурно развиваться. Через 9 лет порт Владивосток получил статус и вид настоящего города со своими гербом и флагом.
25 февраля 1885 года высочайше были утверждены правила об изменениях по судоустройству и судопроизводству в Приамурском крае. Согласно этим правилам в окружном суде вводились должности прокурора и судебного следователя, были определены категории дел, подсудных окружному суду, а также порядок апелляции судебных постановлений. О значительности данного события свидетельствует объявление в газете «Владивосток», которое сообщало, что «по случаю изменения в порядке судопроизводства и судоустройства во Владивостокском окружном суде имеет быть молебствие».
25 февраля 1904 года весь Владивосток пришел на Покровское кладбище - хоронили жену рабочего Кондакова, погибшую во время бомбардировки города японской эскадрой 22 февраля 1904 года. Это было единственное нападение японцев на Владивосток за время русско-японской войны. Эскадра микадо подошла со стороны бухты Тихой и стреляла навесом, наугад, по восточной части города. Снаряды не нанесли Владивостоку никакого ущерба. Всего одно точное попадание случилось в дом рабочего Кондакова, где была убита беременная жена хозяина.
25 февраля 1982 года завершился зимний этап юбилейной 50-й спартакиады Тихоокеанского флота. В соревнованиях по пяти видам спорта участвовали 25 мастеров спорта и более 150 кандидатов в мастера и перворазрядников. Газета "Тихоокеанская звезда", в последние дни февраля 1925 года на своих страницах отметила, что «приморская физкультурная организация достигла значительных результатов. В настоящее время Приморская губерния покрыта сетью спортивных кружков, количество которых достигло 97. Из них 89 в городах, а остальные в деревне. В этих кружках физической культурой и спортом занимается 6203 человека. При губернском совете физической культуры функционирует научно-технический комитет, экскурсионная база, 6 различных спортивных секций".
25 февраля 1990 года бюро крайкома КПСС приняло решение о демонтаже макета вождю революции. Данный макет – гигантская гипсовая скульптура Ильича с призывно выброшенной вперед рукой - проходил привязке к местности на сопке Крестовой в начале сентября 1981 года. Это был «проект века». Но дальше этого дело не пошло. В ход действия вмешалась перестройка. Получилось даже символично: к моменту крушения Советского Союза заводским пролетариатом был разрушен и макет памятника его основателю, обломки вывезли на свалку. Работа эта была не такой уж и простой и продолжалась несколько недель. По ночам. Оплатить выставленный «Дальзаводом» счет в сумме 100 тысяч рублей (в ценах 1990 г.) крайком КПСС пытался принудить Владивостокский горисполком. Тот стоял насмерть: кто заказывал сего монстра, тот пусть и оплачивает расходы по его утилизации... В общем, денег «Дальзаводу» не заплатили до сих пор.

1925 - между СССР и Японией установлены дипломатические отношения.
1933 - Япония исключена из Лиги Наций за развязывание войны в Маньчжурии.
1946 - Красная Армия переименована в Советскую Армию.
1950 - Указом Президиума Верховного совета СССР Министерство Вооруженных сил СССР было разделено на Военное и Военно-морское министерства.
1972 - советская станция «Луна-20» впервые доставила образцы лунного грунта на Землю.
1836 - Сэмюэл Кольт получил патент на шестизарядный револьвер. В первые десять лет фирма, производившая его, с большим трудом избежала банкротства, но когда началась американо-мексиканская война, оказалось, что нет более эффективного для всадника оружия.
Именинники: Алексей, Евгений, Мария.





"