Posted 25 февраля 2009,, 04:45

Published 25 февраля 2009,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Хабаровская мэрия останется с таксистами «один на один»

25 февраля 2009, 04:45
Краевые парламентарии отклонили законопроект о регулировании таксомоторных перевозок

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Свыше двадцати вопросов рассмотрено сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края. Среди них - проекты краевых и федеральных законов, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Депутаты приняли в первом чтении законопроекты, которые вносят изменения и уточнения в порядок присвоения и сохранения классных чинов государственным служащим Хабаровского края, в отдельные краевые законы и законодательные акты. Отклонен законопроект «Об основных направлениях развития таксомоторных перевозок в крае», подготовленный Хабаровской городской думой.
Выступление начальника управления транспорта городской администрации Владимира Шкурина, лоббировавшего проект этого закона, депутатов не убедило. Доводы о том, что отмена с 2005 года в стране обязательного лицензирования перевозок пассажиров легковыми такси привело к потере контроля над этим видом перевозок, которые осуществляются, главным образом, частными фирмами и индивидуальными предпринимателями, а также так называемыми нелегальными таксистами, тоже не возымело действия. Предлагаемый к принятию в первом чтении законопроект, который, по мнению хабаровских городских депутатов, призван упорядочить отношения в области таксомоторных перевозок, способствовать здоровой конкуренции на региональном рынке транспортных услуг, краевые парламентарии отклонили. Они сослались на то, что органы местного самоуправления вправе сами решать на своей территории подобные вопросы в рамках своей компетенции и полномочий.
На заседании думы одобрено ходатайство о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы РФ Валентины Смирновой – председателя Собрания депутатов Солнечного района Хабаровского края.

"