Posted 24 февраля 2009,, 23:52

Published 24 февраля 2009,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

ОБЗОР Ъ №33, за 25 февраля

24 февраля 2009, 23:52
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Вице-премьер Игорь Сечин завершил недельный визит на Дальний Восток, целью которого была демонстрация партнерам в Азии: несмотря на сотрудничество с ОПЕК и ЕС в вопросах энергопоставок на мировой рынок, Россия готова постепенно наращивать поставки любых энергоносителей в регион. В пятницу в Сеуле господин Сечин объявил: госинвестиции в геологоразведку (в основном она ведется сейчас в Восточной Сибири) в 2009 году сокращены не будут, долгосрочные вложения в "азиатскую энергостратегию" РФ будут продолжены, несмотря на кризис. («В ТОПЛИВНОЙ ДРУЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Российскому "Мечелу" удалось договориться с корейской Hyundai Steel о беспрецедентном по сроку пятилетнем контракте на поставку коксующегося угля. Ранее российские угольщики поставляли уголь на экспорт по годовым договорам. Аналитики считают, что остальные участники рынка тоже постепенно перейдут на практику долгосрочных экспортных контрактов. («МЕЧЕЛ» НАШЕЛ ПОСТОЯННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В распоряжении "Ъ" оказался подготовленный в Минэкономразвития проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", согласно которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли. В таком случае Русская православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса. («МИР – НАРОДАМ, ЗЕМЛЯ – ХРИСТИАНАМ», стр. 1 и 3).

Олег Дерипаска может потерять контроль над британским автопроизводителем LDV, который сейчас входит в группу ГАЗ. Компанию хочет выкупить менеджмент, который просит на это средства у правительства Великобритании. Сам же Олег Дерипаска просит у российских властей защиты от банкротства и "сведения счетов", которые могут привести к "коллапсу целой группы компаний". («ПОПРАВЬ, БРИТАНИЯ», стр. 1 и 7).

Контроль над уровнем вознаграждений топ-менеджеров банков, получающих господдержку, будет значительно масштабнее, чем ожидалось, следует из документов Банка России. Власти не намерены ограничиваться банками, получившими средства только из федерального бюджета. Быть аккуратными с вознаграждениями руководству придется и банкам, получающим средства от ЦБ. Под контроль ЦБ попадут бонусы менеджеров около 200 банков. («БАНК РОССИИ РЕЖЕТ БОНУСЫ», стр. 1 и 8).

Крупнейшие российские банки столкнулись с мошенническими схемами обналичивания средств с участием жителей Африки и Южной Америки. Противодействовать этим схемам банки не в состоянии из-за либеральных норм законодательства в отношении нерезидентов, а Росфинмониторинг, получающий от банков информацию о сомнительных операциях, реагирует на них с заметным опозданием. («ФАЛЬШИВОПЕРЕВОДЧИКИ», стр. 1 и 8).

Россия готова начать разработку нового договора с Евросоюзом о сотрудничестве в сфере энергетики вместо не устраивающей ее Энергетической хартии. В конце прошлой недели вице-спикер Госдумы Валерий Язев предложил собрать в июле этого года международный форум производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов. Прежде господин Язев уже предлагал создать подобный форум на базе ООН, однако та идея не нашла сторонников. На этот раз амбициозные планы Москвы вполне могут воплотиться, поскольку ЕС смирился с тем, что Россия никогда не ратифицирует энергохартию, и теперь Европа нуждается в разработке ей на замену нового документа. («АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ», стр. 6).

В Москве День защитника Отечества отметили 2 тыс. коммунистов, 1 тыс. сторонников ЛДПР, 100 членов Союза советских офицеров и 4,1 тыс. сотрудников милиции и бойцов ОМОНа в сопровождении пожарных машин. Впервые партии КПРФ запретили 23 февраля уличное шествие. Стоя на месте, митингующие робко потребовали отставки членов правительства и призвали к революции. Однако за рамки протеста против военной реформы День защитника Отечества далеко не вышел. («4100:3100 В ПОЛЬЗУ МИЛИЦИИ», стр. 3).

В минувшую субботу на трассе "Дон" в Тульской области было совершено дерзкое нападение на машину Первого процессингового банка, в которой из Ростова-на-Дону в Москву перевозили выручку торговых предприятий. Семеро вооруженных налетчиков, двое из которых, не исключено, были в форме автоинспекторов, похитили более 43 млн руб. Это ограбление — крупнейшее в России за последнее десятилетие. («МИЛИЦИЮ ВЫЗВАЛИ ИЗ БАГАЖНИКА», стр. 4).

Утвержден перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам, дотируемым государством. В него вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки, в том числе дороже установленных ранее 350 тыс. руб., хотя новую модель группы ГАЗ, GAZ Siber, с помощью государства купить нельзя. По оценкам дилеров, в рамках программы госсубсидий в 2009 году будет продано не более 50-60 тыс. новых машин, что составляет примерно половину январских продаж. («ПОКУПАТЕЛЯМ SIBER ОТКАЗАЛИ В ГОСПОДДЕРЖКЕ», стр. 7).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в минувшую пятницу отклонила заявку Walt Disney Co. на покупку 49% холдинга Ивана Таврина Media One TV, управляющего 30 региональными телестанциями. В создание детского телеканала на базе этих станций мейджор собирался вложить $233 млн. Российские власти перестали впускать иностранцев в капитал местных медиаактивов, включая интернет-компании: так, в октябре ФАС отказала Google Inc. в покупке у Rambler системы контекстной рекламы "Бегун". («DISNEY ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"