Posted 24 февраля 2009,, 23:57

Published 24 февраля 2009,, 23:57

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Обзор газеты «Хабаровские вести» за 25 февраля

24 февраля 2009, 23:57
В сегодняшнем номере газеты «Хабаровские вести» вы прочитаете:

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Хабаровские вести» вы прочитаете:



Выпуск газеты открывает материал «Горой за кадры». Кризис и связанные с ним трудности успели внедриться в сознание людей и проявиться во всей своей полноте, как в социальной сфере, так и в производственной. Сообщения о сокращении производства, инфляции, растущей безработице вызывают беспокойство и порой не оставляют больших надежд на скорые перемены. Цикличность кризисов подталкивает рачительных руководителей предприятий заранее предвидеть трудные времена и готовиться к ним. В числе таких предприятий ЗАО «Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота», где еще в прошлом году был проведен ряд мероприятий, в результате которых в кризис предприятие вошло без кредитов и ни один рабочий не пополнил рынок безработных. Более того, за последние полгода на РЭБ флота пришли работать немало молодых инженерно-технических работников и рабочих.



На первой странице читатель найдет и еще один материал, посвященный предприятиям города. Сегодня стремительно развивается ЗАО «Хабаровский бройлер»: там проводится большой объем восстановительных работ, день ото дня расширяется производство, а потому предприятие постоянно испытывает дефицит кадров. На начало февраля насчитывалось порядка 60 вакансий, при этом заработная плата (в среднем 13,5 тысячи рублей) выплачивается своевременно, а доставка производится служебным транспортом. И это только начало… К 2014 году здесь планируется увеличить сегодняшние объемы производства в десять раз и выпускать около 40 тысяч тонн мяса бройлера в год. Для этого на предприятии разработан план перспективного развития, в соответствии с которым предстоит построить крупный завод по переработке мяса птицы, 35 птичников, оснащенных современным оборудованием, два новых инкубатория и много другое. О том, как сегодня работает предприятие и какие планы строит на будущее, на страницах газеты рассказывает директор «Хабаровского бройлера» Лариса Кулешина. Интервью с ней читайте на первой полосе под заголовком «Цыплятам не до кризиса».



В Хабаровске состоялся финал городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». За почетное звание на этот раз боролись 17 педагогов — сначала в заочном, а потом и в очном туре. О том, кто стал победителем и в каких номинациях, читайте в материале «Педагогические звезды» на 4-й полосе газеты.



Весьма сдержанная политика банков, крайне ужесточивших требования к юридическим лицам по выдаче кредитов и поднявших ставки по займам, привела к тому, что десятки предприятий малого и среднего бизнеса оказались в удручающей ситуации. О реализации масштабных проектов многие и не мечтают: остаться бы на плаву. О том, какова ситуация в секторе кредитования производителей в городе, делятся мнениями руководители предприятий и специалисты банковских учреждений. Читайте материал «Кредитный паралич».



Среди богатых холостяков распространилась мода на наемных жен. Та кже, как секретаря, шофера или кухарку, жену оформляют на зарплату. Подпись в контракте — и готова благополучная ячейка общества. Такие «семьи» в сегодняшней Москве создаются все чаще и чаще. Просто знают о них немногие: наемные жены и их работодатели не афишируют своих отношений. Одну из таких историй читатели газеты найдут на 15-й полосе под заголовком «Жена по найму».



Таковы наиболее заметные публикации сегодняшнего номера «Хабаровских вестей». Приятного вам чтения!

"