Posted 25 февраля 2009,, 02:07

Published 25 февраля 2009,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Открылось февральское заседание Законодательного Собрания Приморья

25 февраля 2009, 02:07
В повестке дня краевых законодателей около 40 вопросов

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель приморского парламента Виктор ГОРЧАКОВ традиционно прокомментировал журналистам наиболее важные темы предстоящей сессии: "Один из основных вопросов – корректировка бюджета 2009 года. Хотя по своим основным параметрам и цифрам он претерпел незначительные изменения, расходная его часть даже увеличена, так как принято решение использовать ресурс накопления, оставшийся с прошлого года, споры всё же будут. Основная их причина в том, что были затронуты статьи, касающиеся финансирования социальных программ. Со своей стороны депутаты Законодательного Собрания, приложили все усилия, чтобы отстоять их ".

К слову, изменения в закон "О краевом бюджете на 2009 год" планируется рассмотреть сразу в трех чтениях.

Особое внимание парламентарии намерены уделить вопросам продовольственной безопасности. В ходе сессии будет обсуждаться вопрос о дополнительных мерах по реализации целевой программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008-2012 годы и улучшению обеспечения жителей края продуктами питания местного производства в текущем году.

В блоке экономических вопросов – проект закона "О градостроительной деятельности". К процедуре второго чтения данный документ претерпел значительные изменения. "Важный закон, так как градостроительные программы в таких приморских городах как Владивосток и Находка ведутся довольно значительные", - заметил Виктор Горчаков.

Также в ходе сессии депутаты выразят свое отношение к проекту федерального закона о проведении саммита АТЭС в 2012 году. В первом чтении он уже принят Государственной Думой. По словам председателя приморского парламента, закон поможет ускорить реализацию целого ряда программ по подготовке в форуму.

В окончательном третьем чтении законодатели планируют принять изменения в краевые законы "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", "О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае", О противодействии коррупции в Приморском крае".

Кроме того, в ходе заседания депутатам будет предложено рассмотреть изменения в краевые целевые программы "Пожарная безопасность" на 2005-2012 годы, "Кардиохирургия" на 2006-2010 годы", "Приморье без наркотиков" на 2005-2010 годы",

Завершая встречу с журналистами, Виктор Горчаков отметил, что февральское заседание Законодательного Собрания Приморья ознаменовано особой датой. 138 лет назад – 25 февраля 1871 года было принято решение о перебазировании главного порта на Дальнем Востоке из города Николаевска во Владивосток, сообщает пресс-служба приморского парламента.

"