Posted 25 февраля 2009,, 02:59

Published 25 февраля 2009,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Российским школьникам «светит» 12-летка?

25 февраля 2009, 02:59
«Если вдруг будет принято такое решение, то переходить будут тогда, когда кризис закончится», - заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

МОСКВА. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Российская школа не перейдет на 12-летний срок обучения, заявил во вторник в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что в качестве одной из антикризисных мер эксперты правительства предлагают увеличить срок обучения в школе до 12 лет — это позволит задержать подростков в школе и таким образом снизить массовую безработицу среди молодежи. При этом газета ссылалась на доклад экспертного совета при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
«На 12-летку не переходят за один год. Это потребует очень серьезной подготовки. Если вдруг будет принято такое решение, то переходить будут тогда, когда кризис закончится», — сказал Фурсенко.
По его словам, издание цитировало лишь предложение одного из экспертов, которое не является позицией всего экспертного совета.
Министр решительно выступил против того, что в период кризиса следует пересмотреть запрет для двоечников учиться в вузах.
«Я категорически не согласен с тем, что надо сохранять в вузах двоечников. Учиться должны те, кто хочет учиться», — подчеркнул он.
Фурсенко также считает, что в нынешних условиях не стоит отказываться от перехода на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат — магистратура), которая позволяет выстроить «более гибкую образовательную траекторию».
«Сегодня, в нашем быстро меняющемся мире, очень трудно за шесть лет предугадать, что потребуется на рынке труда», — сказал он.










"