Posted 25 февраля 2010,, 02:46

Published 25 февраля 2010,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Как не оказаться под колпаком банка

25 февраля 2010, 02:46
Правила для тех, кто не может платить по кредитам и оказался перед угрозой выбивания долгов

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Банки - самое грозное оружие, которое когда-либо придумало человечество. Сегодня каждый пятый россиянин имеет задолженность как минимум перед одной кредитной организацией.

По данным ЦБ РФ, сумма долгов граждан перед банками превышает 3,5 триллиона рублей, а размер просроченной задолженности переваливает за 240 миллиардов. Логично предположить, что, оказавшись в положении должника, вы попадаете в целое сообщество граждан, от которых зависит благополучие банковской системы.

Как только вы поняли, что не можете расплатиться по своим долгам перед банком, следуйте простым правилам, которые помогут вам сохранить психологическое равновесие и хорошее самочувствие. Не пытайтесь скрываться. Идите на контакт с банком. Настаивайте на том, чтобы кредитор снизил размер платежа и позволил в первую очередь гасить долг, а не проценты и пени. Не бойтесь обращаться за защитой своих прав в суд и в милицию.

Итак, вы - должник. Сумма ваших обязательств превышает годовой заработок, а размер ежемесячного платежа стал неподъемной ношей. В первую очередь о новом положении дел нужно уведомить ваш банк. Если это возможно, то придите в офис лично.

Ничего не бойтесь и не стесняйтесь. Представьте себя на месте кредитора и вообразите, что ваш должник не хочет говорить о том, что не может вернуть долг. Согласитесь, что вам было бы намного легче, если бы вы как можно раньше узнали о наличие проблемы.

Руководитель службы по работе с клиентами одного из крупных российских банков на условиях анонимности рассказал: «Очень часто должники, которые перестают платить по кредитам, меняют номер мобильного телефона, переезжают в другой город и полагают, что на этом история с долгом заканчивается. Об ошибочности таких суждений должники узнают тогда, когда изменить что-то уже невозможно: банки теряют к такому клиенту доверие и интерес, после чего продают долги в коллекторские агентства».


О том, как коллекторы общаются со своими клиентами, вы наверняка знаете. И чтобы не попасть в должники к ребятам, работающим на границе между законом и «понятиями», нужно постоянно поддерживать контакт с банком.

Как пишет сайт НГС, банки хотят бегать за должниками примерно в такой же степени, в которой должник хочет убегать от своего кредитора. Если уж куда-то и нужно бежать, так это навстречу.

Войдя в диалог с банком, вы можете рассчитывать на перенос даты ежемесячного платежа, уменьшение размера взносов и даже на некоторую отсрочку очередного вознаграждения. Иногда кредитные организации уменьшают сумму процентов, позволяют получить больший кредит на лучших условиях и даже предлагают помощь в поисках подработки.

«Конечно, бывает, что визит в банк ничем не заканчивается: условия кредита остаются прежними, а в рассрочках и отсрочках вам отказывают. В таком случае вы ничего не теряете. Будет лучше, если вы направите в адрес банка письменное обращение с изложением сути проблемы. В суде аргумент, что банк навстречу не идет, может пригодиться», - уверена федеральный судья Нина Карасёва.

Кстати, побыстрее перенести проблему в правовое русло советуют практически все специалисты, кроме разве что самих банкиров. Сегодня судебная практика в первую очередь ориентирована на защиту прав заемщика. Суды легко снижают завышенные процентные ставки по кредиту и даже порой заставляют банки вернуть уже уплаченные в качестве штрафов денежные взносы.

Как только банкиры или коллекторы начинают звонить или заявляться к вам домой с угрозами и требованиями немедленно погасить задолженность, тут же обращайтесь в суд с иском к кредитору.

Свои права помогут отстоять и правоохранительные органы, утверждает сайт НГС. HE. Если вы реально воспринимаете угрозы жизни и здоровью, которые поступают от коллекторов или службы безопасности банка, а также можете назвать источник этих угроз, то поспешите обратиться в ближайшее отделение милиции. Даже если уголовное дело против преступающих закон кредиторов не будет возбуждено, неприятное общение с милицией им гарантировано. Считаете, что милиция заодно с кредитором? Обращайтесь в службу собственной безопасности и в прокуратуру. В общем, постоянно заявляйте об ущемлении своих прав.

Запомните, что ваша ответственность перед займодателем ограничивается стоимостью того имущества, которое находится в собственности, либо частью вашего ежемесячного дохода. Единственное жилье у вас никто не отберет (исключение - если оно в ипотеке), а продажа купленной в кредит машины вполне может покрыть всю сумму задолженности перед банком. Главное - решить проблему на стадии ее возникновения. Но и своими правами злоупотреблять все же не стоит.

Недобросовестные должники вполне могут стать заложниками судебных решений. Отказываясь платить по счетам банкиров, которые выставляются на основании решения суда, вы рискуете встретить в аэропорту судебного пристава и лишиться возможности вылететь за границу. Имея долги, даже в собственном авто вы не будете в полной безопасности: совместные рейды приставов и сотрудников ДПС ни для кого не секрет.

Чтобы не оказаться в неловком положении, проще не занимать денег вовсе. А уж если заняли - платить. И всегда уметь договариваться. Ведь банкиры - тоже люди.

Фото с сайта ngs.ru

"