Posted 25 февраля 2010,, 03:00

Published 25 февраля 2010,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Камчатке госслужащие взяли шефство над ветеранами

25 февраля 2010, 03:00
Ветераны пользуются бесплатными услугами парикмахерских, такси, бывают на спектаклях, а также посещают загородные базы отдыха

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению 65-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, над каждым ветераном, проживающим в Камчатском крае, взяли шефство сотрудники Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания, муниципалитетов, федеральных ведомств при активной поддержке делового сообщества региона.

Руководством региона поставлена задача обеспечить всестороннюю заботу о ветеранах. Так, с начала февраля сотрудники исполнительных органов государственной власти Камчатского края еженедельно посещают на дому ветеранов и инвалидов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, проводят обследование социально-бытовых условий. Как сообщили в оргкомитете, в ходе обследования выявлена потребность в проведении ремонта квартир, санаторно-курортном лечении и отдыхе ветеранов, обеспечении услугами связи, замены сложной бытовой техники.

Для решения выявленных проблем краевой оргкомитет создал базу данных, которая используется для оказания адресной помощи и организации досуга ветеранов. В настоящее время в базе уже имеются данные о фирмах такси, парикмахерских (около 20), ресторанах и кафе (около 20), банях (5), базах отдыха («Камчатбургеотермии», «Рассвет», «Фламинго», «Голубая лагуна», «Озерки»), подтвердивших согласие на включение в реестр предприятий, оказывающих льготные услуги ветеранам. Кроме того, для ветеранов забронированы билеты на каждый спектакль Краевого театра драмы и комедии, на концерты краевых творческих коллективов.

База данных постоянно пополняется. Так, например, ветеранам с 24 февраля предоставляется возможность получения консультативной и практической помощи по оформлению права собственности на жильё, а также бесплатного ветеринарного обслуживания домашних и сельскохозяйственных животных. На этой неделе в банк данных также включена экскурсия на лососевый рыбоводный завод.

С началом туристического сезона туристические фирмы предоставят ветеранам возможность бесплатно побывать на экскурсиях в уникальных уголках Камчатки. В марте косметический ремонт в квартирах ветеранов будут делать специально создаваемые бригады из членов Молодёжного Правительства края, а также активистов молодёжных организаций.

Ветераны через своих шефов уже активно пользуются бесплатными услугами парикмахерских, такси, бывают на спектаклях, а также посещают загородные базы отдыха.

"