Posted 25 февраля 2010,, 04:18

Published 25 февраля 2010,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Российские звезды сядут на карбоновую диету

25 февраля 2010, 04:18
Идея "карбоновой диеты" впервые возникла в редакции американского National Geographic

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Журнал «National Geographic Россия» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) запускают необычную акцию: российские звезды, Антон Комолов и Ольга Шелест, «сядут» на карбоновую диету. Цель акции - минимизировать воздействие на окружающую среду нашего повседневного образа жизни.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе WWF, цель проекта «Карбоновая диета», подготовленного журналом «National Geographic Россия» и WWF , - сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Антону Комолову и Ольге Шелест предлагается простая методика, благодаря которой участники эксперимента сократят выброс карбона как минимум на 70 килограммов в неделю и будут набирать очки за каждый шаг, например, по экономии электроэнергии или воды. Участники эксперимента также могут получить дополнительные бонусы или штрафы. Например, при просмотре ТВ или использовании Интернета свыше часа - штраф. И, наоборот, при покупке любых предметов, произведенных в России, - бонус.

«Идея «карбоновой диеты» впервые возникла в редакции американского National Geographic, - говорит Александр Грек, главный редактор «National Geographic Россия». - Журналисты и их семьи опробовали эту методику на себе и описали результаты на страницах National Geographic. Получилось интересно, но в Америке другой быт и другие условия - поэтому это не очень показательно для нашей страны. Теперь мы решили повторить эксперимент, но уже в российских условиях. А участие таких звезд, как Антон Комолов и Ольга Шелест позволит привлечь к этой истории больше внимания. Ведь еще с них будут брать пример».

Предполагается, что участники эксперимента еженедельно будут писать отчеты, а также комментарии и свои впечатления для блога. В отчете будет написано, что сделано или не сделано за это время, из чего рассчитывается количество очков. «Побеждает» тот, кто наберет наибольшее количество очков и сможет свести выбросы углекислого газа к минимуму.

«Выбросы в атмосферу углекислого газа - это выбросы парникового газа, который, в конечном итоге, вызывает глобальное изменение климата и влечет за собой все те неблагоприятные изменения, которые мы уже сейчас наблюдаем, - говорит Виктория Элиас, директор природоохранных программ WWF России. - Происходит глобальная разбалансировка планеты - увеличение аномальных природных явлений. Вся наша человеческая деятельность, в свою очередь, приводит к тому, что количество парниковых газов увеличивается. И цель карбоновой диеты показать: может ли каждый из нас сделать что-то, чтобы уменьшить свое воздействие на окружающий мир?»
О том, почему Антон Комолов и Ольга Шелест решили принять участие в эксперименте, рассказывают они сами. «Я думаю, что любой нормальный человек рано или поздно задумывается над тем, как надо себя вести: в гостях, дома, на работе, на нашей планете, - говорит Антон Комолов, который вместе с Ольгой Шелест является сторонником WWF. - Мне кажется, что если дома и на работе мы за собой следим и соблюдаем какие-то правила, то с Природой - почему-то забываем. Нам всем не нравится, когда природа воздействует на нас: дождем, снегом или, не дай Бог, цунами или землетрясением. Но мы не задумываемся о том, нравится ли Природе, как мы воздействуем на нее. Хочется немного снизить нагрузку на нашу планету. Пусть даже и просто личную. Пусть даже и совсем незначительную в масштабах Вселенной».
«Я решила участвовать, потому что я хочу быть ответственной перед самой собой. Быть верной своим принципам. Потому что я верю - благополучие планеты зависит от каждого», - добавила Ольга Шелест.
Присоединиться к звездам может каждый из нас! Для этого, с 25 февраля, достаточно следить за их дневниками на сайте: http://www.national-geographic.ru/ngm/carbondiet/. WWF также разработал специальный «калькулятор», благодаря которому вы можете рассчитать ваше личное воздействие на окружающую среду: http://www.wwf.ru/help_us/footprint.

"