Posted 25 февраля 2010,, 07:49

Published 25 февраля 2010,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Стоимость теплоснабжения для абонентов "Приморских тепловых сетей" повышаться не будет

25 февраля 2010, 07:49
Увеличение стоимости тепловой энергии коснется тех теплоснабжающих организаций, которые раньше получали дополнительное финансирование из краевого бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Абонентам филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» не стоит бояться обещанного в апреле повышения цен на услуги теплоснабжения. Стоимость услуг отопления и горячего водоснабжения для жителей Владивостока, Артема и Партизанска, являющихся абонентами компании, в 2010 году повышаться не будет. До конца текущего года Департамент по тарифам Администрации Приморского края установил для абонентов «Приморских тепловых сетей» тариф на тепловую энергию в размере 1007 руб. 10 коп. (без учета НДС) за Гкал.

Как сообщили сегодня в пресс-службе филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК», для большинства жителей края повышение все же произойдет. С 1 апреля в связи с изменением порядка финансирования теплоснабжающих предприятий Приморья для большинства жителей края стоимость услуг теплоснабжения повысится. Изменения в системе возмещения затрат на содержание объектов коммунальной инфраструктуры проводятся в соответствии с требованиями закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Увеличение стоимости тепловой энергии коснется тех теплоснабжающих организаций, которые раньше получали дополнительное финансирование из краевого бюджета. Согласно новому порядку расчетов, с 1 апреля населению большинства муниципальных образований юга Приморского края придется платить за теплоэнергию по экономически обоснованному тарифу. Краевой бюджет будет компенсировать гражданам дополнительные расходы через социальные выплаты на отопление.
Подчеркнем, что абонентов «Приморских тепловых сетей» ОАО «ДГК» повышение не коснется. На сегодняшний день стоимость тепловой энергии, получаемой потребителями от источников ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», является одной из самых низких в Приморье. Компания не получает дотаций из краевого бюджета, поэтому и поправки в краевой закон «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» на его работу с абонентами не повлияют. До конца года стоимость теплоснабжения для абонентов «Приморских тепловых сетей» останется на уровне 2009 года.

"