Posted 25 февраля 2010,, 07:34

Published 25 февраля 2010,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Ущерб от розлива мазута в камчатской бухте точно не известен

25 февраля 2010, 07:34
Депутаты Камчатского края поддержали концепцию Федерального Закона "О защите морей от нефтяного загрязнения"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Камчатского края. Присутствовали представители управления Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов Камчатского края, регионального управления МЧС, группировки Войск и Сил на Северо-Востоке страны, природоохранной прокуратуры и общественных природоохранных организаций.
Представленная на заседании концепция Федерального Закона «О защите морей от нефтяного загрязнения» подготовлена по инициативе общественных природоохранных организаций, над ней трудились представители юридической и природоохранной общественности России, МЧС, депутаты ГосДумы. Концепция существует уже много лет, однако, принятие закона, по различным причинам, затягивается. Поэтому разработчики проекта решили заручиться поддержкой региональных законодателей Дальневосточного Федерального округа.
Как сообщил по итогам заседания заместитель председателя комитета Виктор Немченко, все присутствующие единогласно поддержали концепцию, признав, что принятие данного закона необходимо. «Сегодня мы услышали единодушное мнение, что закон жизненно необходим. Был высказан ряд предложений, которые необходимо внести в будущий закон. Решение комитета таково: мы доработаем документ с учётом поступивших предложений, сформулируем обращение в Государственную Думу о поддержке концепции, и после утверждения на заседании Президиума краевого парламента направим в Государственную Думу. Считаю, что этот закон будет способствовать сохранению экологической безопасности как Камчатского края, так и всей страны. Никто не хочет повторения катастроф, уже случившихся на Аляске, в в море возле Испании и Керченском проливе, где в результате крушения танкеров в воду попадали десятки тысяч тонн нефти, и ущерб от этого составлял миллионы долларов», - сказал Виктор Немченко.
По словам заместителя председателя комитета, на этой же встрече был заслушан доклад представителей краевого управления Росприроднадзора об инциденте, произошедшем в бухте Крашенинникова 6 февраля. До сегодняшнего дня не известен ущерб, нанесенный экологии, при розливе мазута с танкера.
«При выгрузке мазута был порван трубопровод, и в бухту попало, по разным оценкам, от 1 до 40 тонн мазута. Были и заявления о гораздо большем количестве нефтепродуктов, попавших в акваторию. Сегодня мы выяснили, что у компетентных органов до сих пор нет четкой ясности, сколько же именно мазута попало в бухту, и когда она будет полностью очищена. Предварительная причина - халатность. Всё произошло в ночное время, образно говоря, проспали, лопнул шланг и какое-то время, я думаю, что достаточно продолжительное, мазут просто вытекал в бухту. Ситуацию усугубило то, что со стороны береговых хранилищ никто не закрыл вентиль, и из емкостей, тоже в бухту, вытекал мазут. Сейчас ведется расследование ситуации. Распространения мазута в бухте не происходит. Будем надеяться, что последствия будут минимальными. И всё же, этот случай еще раз наглядно показал, что никто не застрахован от подобных ситуаций. Мы должны принимать все меры для предупреждения таких случаев. После принятия Федерального Закона «О защите морей от нефтяного загрязнения», в случае ЧП с розливом нефти, можно будет четко определить круг виновных, меру ответственности, а также тех, кто обязан возместить ущерб», - сказал Виктор Немченко.

"