Posted 25 февраля 2010,, 10:10

Published 25 февраля 2010,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Владимир Пехтин: "Развитие гидроэнергетики является перспективным направлением"

25 февраля 2010, 10:10
По экономическому потенциалу гидроэнергоресурсов Россия занимает второе место в мире

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 25-27 февраля в павильоне «Электрификация» ВВЦ в Москве проходит IV Всероссийское совещание гидроэнергетиков. Выступая с докладом, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Оргкомитета совещания Владимир Пехтин отметил большое внимание к совещанию представителей органов власти, бизнеса и научного сообщества. Основная задача участников совещания, по мнению Владимира Пехтина, «совместными усилиями выработать основные подходы к модернизации гидроэнергетической отрасли».
«Развитие гидроэнергетики, как и энергетики в целом, является важнейшей основой развития экономического потенциала страны. Россия вновь вышла на докризисный уровень энергопотребления, необходимо обеспечить бесперебойное, безопасное снабжение электроэнергией производственных и социальных объектов нашей страны».
По словам Владимира Пехтина, развитие гидроэнергетической отрасли является перспективным направлением. «По экономическому потенциалу гидроэнергоресурсов Россия занимает второе место в мире, но доля ГЭС в общем объеме производства электроэнергии не превышает 20%. Нужно развивать этот потенциал, использовать его более эффективно».
«Авария на Саяно-Шушенской ГЭС выявила большой круг серьезных проблем в отрасли. В том числе, поставила перед нами задачу серьезной корректировки системы управления энергетикой. И мы все должны быть готовы к решению этой и других задач», - сказал Пехтин.

"