Posted 25 февраля 2011,, 12:43

Published 25 февраля 2011,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Губернатор Камчатки ушел в добровольную отставку

25 февраля 2011, 12:43
Президент России сегодня подписал указ об освобождении от должности Алексея Кузьмицкого

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Президент Дмитрий Медведев сегодня подписал указ об освобождении от должности губернатора Камчатского края Алексей Кузьмицкого. В указе говорится, что Кузьмицкий ушел с поста по собственному желанию. Срок его полномочий должен был завершиться только в 2012 году.
Как отмечает газета «Ведомости», в партии «Единая Россия» и правительстве Камчатского края уже несколько дней ходят слухи о том, что отставка Кузьмицкого может произойти со дня на день — антирейтинг губернатора в регионе стал слишком высоким, что крайне опасно накануне федеральной избирательной кампании в декабре 2011 года. Помимо проблем в сфере ЖКХ и строительства, Камчатка отличилась трехтысячным митингом протеста в январе против перевода времени на час ближе к московскому.
Исполняющим обязанности губернатора назначен хорошо известный в регионе 50-летний федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Илюхин. Именно его пророчили собеседники «Ведомостей» на должность нового губернатора. Илюхин имеет большой опыт региональной работы: до 2007 г. он занимал должность главного федерального инспектора по Корякскому Автономному Округу, затем, в 2008г. был переведен на аналогичную должность в Республике Саха (Якутия), а с лета 2009г. — главный федеральный инспектор по Камчатскому краю. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на официальную информацию сайта Кремля и статью из сегодняшних «Ведомостей».
Буквально накануне Алексей Кузьмицкий участвовал в торжественной церемонии сдачи дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Однако, на центральных СМИ, даже такой, казалось бы, сугубо положительный информационный повод не обошелся без колкостей и напоминаний о критике, которую высказывали первые лица страны в адрес камчатского губернатора.

Сюжет Пятого канала о переселении из ветхого жилья:

"