Posted 25 февраля 2011,, 08:09

Published 25 февраля 2011,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Камчатские депутаты оградили детей от злачных мест

25 февраля 2011, 08:09
Под "комендантский час" попали подростки до 18 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 25 февраля на заседании очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты во втором окончательном чтении утвердили поправки в закон Камчатского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае», который граждане прозвали законом «о комендантском часе».
Эти поправки запрещают лицам, не достигшим 18 лет, находиться в ночное время без сопровождения взрослых в Интернет-кафе и развлекательных заведениях, где продается алкоголь и пивные напитки. Ранее закон допускал нахождение в этих местах лиц старше 16 лет без сопровождения взрослых. Автор законопроекта Ирина Орлова напомнила, что проведенный в декабре совместно с прокуратурой рейд по ночным клубам выявил, что эти заведения посещает большое количество несовершеннолетних в возрасте от 16 лет, которые массово потребляют спиртные напитки и курят. Однако, привлечь к ответственности их родителей и владельцев клубов по закону до сих пор было нельзя.
Одновременно депутаты во втором окончательном чтении приняли поправку в Административный кодекс Камчатского края, которая устанавливает ответственность за нарушение новой поправки в закон «о комендантском часе». Если будет выявлен факт, что подросток до 18 лет находился в ночное время без сопровождения взрослых в Интернет-кафе или ночном клубе, то на родителей будет наложен административный штраф до 5 тысяч рублей, а на сам клуб или развлекательное учреждение от 30 до 50 тысяч рублей.
Закон вступит в силу после того, как будет подписан губернатором и опубликован в официальном издании правительства края.

"