Posted 25 февраля 2011,, 02:21

Published 25 февраля 2011,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Камчатских браконьеров ждёт более суровое наказание

25 февраля 2011, 02:21
Депутаты поддержали инициативу губернатора Камчатки об ужесточении ответственности за незаконную перевозку и содержание в неволе "краснокнижных" птиц и животных

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По предложению губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого камчатские депутаты сегодня, 25 февраля, на сессии Заксобрания приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации».
Напомним, что ужесточить ответственность за незаконную перевозку и содержание в неволе кречетов, а также других птиц и животных, занесенных в Красную Книгу, в январе 2011 года предложил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Глава региона тогда обратился к камчатским депутатам с предложением внести соответствующую законодательную инициативу в Государственную.
В качестве законодательной инициативы губернатор Камчатского края предложил ввести в Уголовный Кодекс РФ статью 259.1 «Незаконный оборот (приобретение, передача, сбыт, содержание, перевозка) объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Санкции по этой статье должны предусматривать наказания от крупных штрафов (до 200 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до 6 лет.
«Незаконная охота на кречетов охватила практически все районы края, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Этот вид браконьерства уже имеет характер организованного промысла и ставит популяцию камчатского кречета на грань полного истребления. При этом застать браконьера «с поличным» - на месте отлова, с добытой птицей, практически невозможно. В руки правоохранительных органов попадаются курьеры, связанные с перевозкой и содержанием птиц. В качестве наказания действующим законодательством для них предусматривается лишь небольшой штраф, который не может остановить браконьеров, получающих баснословную прибыль».
Губернатор отметил, что несоответствие наказания, предусмотренного действующим законодательством, вине правонарушителей-курьеров, зачастую являющихся и ловцами редких птиц, а также размеру вреда, наносимого ими, представляется бесспорным.
«Логичным шагом на пути разрешения ситуации может стать введение уголовной ответственности за перевозку и содержание в неволе «краснокнижных» объектов животного мира», - считает Алексей Кузьмицкий.

"