Posted 25 февраля 2011,, 02:38

Published 25 февраля 2011,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

"Мэрская" история в Петропавловске продолжается

25 февраля 2011, 02:38
Активисты пытаются отнять кресло у Владислава Скворцова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжаются санкционированные пикеты за отставку мэра, организованные инициативной группой граждан при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Активисты с транспарантами «Скворцов должен уйти! », «За Петропавловск без Скворцова!», «Сбор подписей за отставку главы города В. Скворцова!», в разных районах города собирают подписи жителей краевого центра за отставку главы Петропавловска-Камчатского. Пикеты проходят ежедневно с 10.00 до 16.00 в четырёх точках города: площадь имени Ленина на СРВ, район остановки «Силуэт», конечная остановка посёлка «Завойко» и у «ЦУМа» на 6 километре. Акцию протеста планируется проводить до 28 февраля включительно.
За время акции, стартовавшей 15 февраля, было собрано более трёх тысяч подписей за отставку мэра. Горожане считают, что Скворцов не справляется со своими обязанностями, особенно в сфере коммунального хозяйства и благоустройства.
Напомним, что «мэрская» история началась в Петропавловске ещё в прошлом году. 24 ноября Владислав Скворцов решением президиума политсовета камчатского регионального отделения «Единой России» в связи с дискредитацией партии был исключен из её рядов. Тогда же единороссы рекомендовали Скворцову покинуть главы администрации Петропавловска. Над этим предложением Владислав Васильевич обещал подумать. Но затем он ушёл в длительный отпуск – до 11 мая. Хотя периодически появляется на рабочем месте и проводит неотложные совещания.
29 ноября Следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело. Владислав Скворцов подозревается в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, 8 июля 2009 года Владислав Скворцов дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трёхкомнатной квартиры. В результате, служебная квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов. По мнению следствия, это повлекло причинение убытков Петропавловск-Камчатскому городскому округу на сумму более 2 миллионов рублей.

"