Posted 25 февраля 2011,, 01:43

Published 25 февраля 2011,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Жители Боливии рай земной нашли в Приморье

25 февраля 2011, 01:43
Обзор дальневосточных СМИ за 18-25 февраля

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На минувшей неделе наиболее значимыми событиями, которые, так или иначе, освещали местные СМИ, стало празднование 23 февраля. В Приморье много внимания уделялось слухам о возможной отмене выборов главы Владивостока, а также журналисты пытались разобраться с тем, куда направлены миграционные потоки. Похоже что, не смотря на переезд целой семьи старообрядцев аж из Боливии, большинство приморцев из своего родного края предпочитают пока уезжать.
Удивительно, что почти незамеченной прошла информация о похоронах членов экипажа стратегического бомбардировщика Ту-142, который потерпел аварию в ноябре 2009 года. Эта авиакатастрофа до сих пор окутана тайной.


ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: вместо знойной Боливии – прохладные туманы Приморья

В Приморье, похоже, пытаются переломить отрицательное миграционное сальдо. В регион все чаще прибывают переселенцы из весьма экзотических стран. Как пишет «Комсомольска правда во Владивостоке», на берега Японского моря прибыли «экономически выгодные» переселенцы из Боливии. Санта-Крауз – Сан-Пауло – Париж – Москва – Владивосток. Двое суток в пути, и семейная диаспора старообрядцев из Боливии в составе 23 человек прибыла по программе переселения бывших соотечественников в Приморье, на свою историческую Родину. Об этом они мечтали последние несколько лет.

http://dv.kp.ru/daily/25643.4/807044/

23 семьям жителей поселка Аякс на острове Русский вручены ключи от новых квартир в поселке Канал. 19 февраля в торжественной обстановке в поселке Канал на острове Русский были вручены ключи от 23 квартир жителям острова, которые попали под переселение в связи со строительством в поселке Аякс Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Конференц-центра. Репортаж Общественного телевидения Приморья.


Приморцы уезжают работать на Кипр, а китайцы – в Приморье, уверяет газета «Золотой рог». По данным управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, в 2010 году 10,6 тыс. российских граждан выехали на работу за границу, из них наиболее популярными направлениями были – Кипр (21% выехавших), Нидерланды (12%), Камбоджа, Маршалловы острова, Панама, Греция, Япония, Либерия, Корейская Республика, Сент-Винсент и Гренадины, Соединенные Штаты (7-3%).

http://www.zrpress.ru/web/2011/24/41311/

В Приморье завершился военно-патриотический месячник, посвященный Дню защитника отечества. Школьники и воспитанники патриотических клубов принимали участие в концертах военной песни, соревнованиях, эстафетах, встречались с военнослужащими и ветеранами. Но почему так случается, что в последнее время военно-патриотическое движение стали обвинять в том, что навыки, полученные на занятиях, выпускники военно-патриотических клубов иногда применяют не по назначению. Кого воспитывают в патриотических клубах: будущих защитников Отечества или экстремистов? Видеорепортаж корреспондента телекомпании ПТР Татьяны Дубко.

Законодательное собрание Приморья приняло закон
«О публичных мероприятиях в Приморском крае», которым устанавливается порядок проведения шествий и автопробегов на объектах транспортной инфраструктуры — автодорогах, эстакадах, мостах, вокзалах. По мнению представителей оппозиции, новый закон существенно расширяет возможности властей по противодействию протестной активности. Чиновники краевой администрации и депутаты краевого парламента от «Единой России» настаивают на том, что предусмотренные законом нормы не направлены против оппозиции и только упорядочивают процесс проведения публичных акций. Все подробности на страницах регионального приложения к газете «Коммерсант».

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589620

На очередном заседании Законодательного собрания Приморья депутаты рассмотрели около 40 вопросов основной и дополнительной повесток дня. Одними из главных стали корректировка краевого бюджета и отчет губернатора о деятельности администрации за 2010 год. Об этом пишет «Новая газета во Владивостоке».

http://www.novayagazeta-vlad.ru/73/Politika/Neprostayadinamika

По неизвестным общественности соображениям власть решила уничтожить ГУСО «Владивостокский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маяк». Об этом пишет еженедельник «Конкурент».

http://www.konkurent.ru/list.php?id=1750

Рок-звезда из Владивостока будет читать лекции об экологии и шоу-бизнесе. Автографы от Ильи Лагутенко появятся в зачетках студентов Дальневосточного федерального университета. Накануне ректор ДВФУ Владимир Миклушевский и лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко подписали соглашение о намерениях. Подробности в репортаже ОТВ-Прим.


ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: в деле крушения стратегического бомбардировщика Ту-142 поставлена точка?

В Хабаровском крае похоронили летчиков, погибших более года назад
На сегодняшний день поисковая операция официально закрыта, но причина авиакатастрофы до сих пор не известна. Об этом пишет «Комсомольская правда в Хабаровске».

http://kp.ru/online/news/837265/

Перемены в правительстве Хабаровского края. Губернатор Вячеслав Шпорт подписал документ, согласно которому целый ряд министерств и ведомств подвергнутся структурным изменениям. Суть изменений объясняет Первое краевое телевидение.


Решить, кто должен отвечать за проблему бездомных животных в Хабаровске — краевые или городские власти, предстоит депутатам законодательной думы края. В прокуратуре и УФАС, ранее опротестовавших действия хабаровской мэрии по организации аукциона на право отлова и утилизации бродячих собак, считают, что этот вопрос находится в компетенции краевых властей. Тем не менее, в прошлом году из бюджета города на эти цели было выделено более 3 миллионов рублей. Защитники животных требуют от властей соблюдения законодательства, запрещающего уничтожать животных, если только они не больны бешенством, сообщает региональное приложение к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1587156

Два десятка пороховых бочек в разных районах краевой столицы! Прокуратура Хабаровского края провела проверку зданий, во внешней отделке которых используются алюминиевые композитные панели. В результате выяснилось, что далеко не везде пожароустойчивость материалов соответствует заявленным показателям. Репортаж программы «Вести Хабаровск»

В понедельник, 21 февраля, председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов побывал с рабочей поездкой в районе имени Лазо, где посетил объекты соцкультбыта и котельную, расположенные в Переяславке-2, а также провел прием граждан и совещание с представителями отраслевых министерств края и районных органов местного самоуправления. О том, как военный городок стал рабочим поселком, пишет газета «Приамурские ведомости».

http://priamurka.ru/node/7058

Нежилые квартиры. В Хабаровске пустуют дома, построенные для семей военнослужащих. В то время, как многие офицеры и ветераны вынуждены оставаться в ветхом и аварийном жилье, ведомственные квартиры незаконно заселяются бездомные. Репортаж ИТА «Губерния».

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: туристы не смогли пересечь границу из-за долгов своего гида

Группу туристов, уже прошедших пограничный и таможенный контроль, в полном составе отправили обратно на российскую территорию, а отметки о прохождении через госграницу аннулировали. Запрет на выезд группы за пределы страны наложили, как оказалось, из-за ее руководителя - она задолжала за коммунальные платежи около 30 тысяч рублей. В отношении нее в конце января 2010 года судебные приставы Октябрьского районного отдела вынесли постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ. Об этом пишет газета «Биробиджанер штерн».

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/1314206-23.02.2011/i-sama-ne-uehala-i-drugim-ne-dala.html

Удручающие кадры коммунальной разрухи в телерадиокомпанию «Бира» прислали из города Облучья. Жильцы многоквартирного дома не раз обращались в различные инстанции с просьбой принять меры, но ответных действий они ждут вот уже четвёртый год. У жителей дома по улице с жизнерадостным названием Солнечная совсем мало поводов для радости. Весь крайний подъезд живёт в режиме настоящей чрезвычайной ситуации - несущая стена здания может рухнуть в любой момент.

http://birobidjan.rfn.ru/archive/rnews.html?id=14751&date=22-02-2011

в Биробиджане впервые побывала новый генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран. Она приступила к своим обязанностям только в конце прошлого года.
Укрепить и максимально развить отношения между Россией и Соединёнными Штатами в Дальневосточном регионе - такая задача стоит перед госпожой Курран, сообщает телеканал «Рен-Биробиджан».

http://gorodnabire.ru/novosti-ren-birobidzhan/noviy-generalniy-konsul-ssha-vo-vladivostoke-silviya-rid-kurran-posetila-birobidzhan.html


АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: в Приамурье снова судили экс-губернатора

Коллегия судей Амурского областного суда по уголовным делам отказала прокуратуре в удовлетворении кассационного представления, оправдательный приговор по делу Леонида Короткова оставлен в силе. В ближайшее время бывший губернатор области планирует отдохнуть. Об этом сообщает телекомпания «Альфа».

http://video.amur.info/news/2989.html

В Белогорске праздник 23 февраля обернулся стихийным митингом против роста платы за отопление. Как уверяют местные пенсионеры, после оплаты коммунальных счетов, у них на жизнь не остается практически ни копейки. Репортаж телевизионного агентства «Порт Амур».


С начала февраля текущего года благовещенцев обязали платить за услуги, которыми многие не пользуются или пользуются очень редко. В тариф на оплату содержания общедомового имущества управляющие компании города начали вписывать работу паспортного стола, пишет газета «Телепорт».

http://teleport2001.ru/news/2011/02/23/8201/

Мыть картошку и морковку в минералке вынуждена была на выходных главврач больницы Февральска Селемджинского района Галина Никишина. Она, как и многие жители пятитысячного поселка, не успела запастись питьевой водой — ее в пятницу смели с прилавков местных магазинов. Водопроводная вода в Февральске «запахла» дустом после хлорирования, сообщает «Амурская правда» в статье «Сероводопровод».

http://ampravda.ru/2011/02/22/029228.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: агент 90-60-90 окопается на Курилах?

Лидеры «Молодой гвардии» в марте отправятся на Курилы и откроют там штаб движения. В составе делегации будет и «агент 90-60-90» Анна Чапман, которая, как известно, также входит в руководство молодежного крыла «Единой России», об этом пишет газета «Советский Сахалин».

http://www.sovsakh.ru/ru/news/13709.html

На днях в Госдуме РФ прошло заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии под председательством Евгения Туголукова. В его повестку включили и вопрос, волнующий сахалинских рыбаков и островных парламентариев. Речь здесь, в частности, шла о внесении поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые позволят решить наболевшую проблему с рыбопромысловыми участками для добычи лососевых. Как известно, соответствующую инициативу недавно поддержала и Сахалинская Дума, предложившая откорректировать статью 57 Федерального закона № 166-ФЗ таким образом, чтобы имеющиеся сегодня у сахалинских рыбаков договоры на пользование РПУ были переоформлены без проведения каких-либо конкурсов.

http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=28192

ГИБДД Углегорского района обследовали состояние дорог между поселками. Ситуация близка к чрезвычайной. Практически все трассы заметены снегом. Из-за того, что ни пожарные, ни машины скорой помощи не могут проехать к месту назначения, в районе уже есть жертвы такого бездорожья. Репортаж областного телеидения.

http://sakhvesti.ru/?div=video&id=1779

В Холмске, Невельске, Томари, Южно-Сахалинске и других муниципальных образованиях с начала нынешнего года в рамках партийного проекта «Управдом» прошли заседания круглых столов и политклубов, главной темой которых стала ситуация со стоимостью и качеством услуг ЖКХ. Этим актуальным вопросам было посвящено и состоявшееся 18 февраля общероссийское селекторное совещание «Единой России». О некоторых итогах проводимых мероприятий «Губернским ведомостям» рассказал депутат областной думы и заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Сергей Предыбайлов.

http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=28313

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: бюрократические проволочки опять мешают рыбакам выйти в море

С 1 марта восемь камчатских ярусоловов будут вынуждены прекратить промысел. Вопреки поручениям первого вице-премьера Виктора Зубкова Внешэкономбанк продолжает тормозить работу камчатских ярусоловов, заставляя рыбаков вести промысел «от разрешения к разрешению», сообщает газета «Рыбак Камчатки».

www.rybak.com.ru/8-11/_2.htm

Свинина с паразитами обнаружена на Камчатке. Контролирующие органы выявили два случая возбудителя трихинеллеза. Паразиты находились в тушах, забитых в одном из камчатских хозяйств. Свинина готовилась к отправке в торговые точки полуострова, сообщает телеканал «Причал».

http://prichaltv.ru/свинина-с-паразитами-обнаружена-на-ка/

ЧУКОТКА: жители дальних чукотских поселков надеются на инвесторов из далекого Китая

Жители отдаленного чукотского поселка Беринговский получили возможность лично задать вопросы о выживании своего очень отдаленного населенного пункта представителям окружных и районных властей. Людей тревожат заоблачные даже по сравнению с самым дорогим городом России – Анадырем цены на продукты, нехватка медикаментов, отсутствие в поселке пункта продажи авиационных билетов и туманные перспективы местного градообразующего предприятия - угольной шахты «Нагорная». Почему жители Беринговского теперь надеются на китайцев, пишет окружная газета «Крайний Север».

http://www.ks87.ru/site.xp/050050124049057056052.html

Чукотке необходим новый тип самолетов. Вопрос развития в округе малой авиации планируется в перспективе рассмотреть более детально. Об этом сообщил заместитель председателя окружной Думы Андрей Городилов.
По его словам, этот вопрос может решаться в разных направлениях. В частности, путем привлечения одной из лидирующих российских авиакомпаний, либо поиска инвестора, который смог бы сделать вложения в местную авиакомпанию и купить самолеты нового типа, передает радио «Пурга».

http://radiopurga.anadyr.ru/news/3616

Как на Чукотке пытаются решить проблемы коренного населения: безработица, алкоголизм, утрата языка и традиций? Об этом корреспонденту «Крайнего Севера» в интервью рассказала уполномоченной главы администрации города по национальным вопросам и селу Тавайваам Натальи Кымыет.

http://www.ks87.ru/site.xp/050052124049057056055.html

Комитет по спорту и туризму Чукотского АО разработал Программу и Правила для проведения юбилейной гонки на собачьих упряжках «Надежда-2011». В прошлом году из-за погодных условий протяженность гонки немного превысила заявленную ранее. Когда состоится старт, и по какому маршруту пройдет гонка можно узнать на сайте «Чукотка. Мир настоящих людей».

http://www.visitchukotka.com/news.php?action=view&nid=149

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь решили вывести на «чистую воду» местных коммунальщиков

Ситуация в коммунальном хозяйстве города стала настолько острой, что потребовалось вмешательство регионального отделения партии «Единая Россия», которое создало рабочую группу по контролю за деятельностью управляющих компаний. Об этом пишет «Магаданская правда».

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=14687

Колымским медикам поднимут зарплату? Как сообщает телеканал МТК на поддержание и развитие магаданской медицины предусмотрено около одного миллиарда рублей.

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=14705

В западных странах доля малого бизнеса в ВВП составляет не менее 40 процентов. Как показывает практика, это вполне оправданно, поскольку именно малые предприятия наиболее устойчивы к кризисам в экономике. Российские власти также уделяют развитию и поддержке этого сегмента бизнеса большое внимание. Для развития бизнеса в Магадане создана практически вся необходимая база - запущена городская целевая программа помощи малому и среднему бизнесу, рассчитанная до 2012 года. В ней приняли участие более 100 предпринимателей. Об этом пишет газета «Вести города М».

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=14778

ЯКУТИЯ: президент Косово начинал на берегах Лены

15 февраля Беджету Паколли был предложен пост президента Косово. Самый богатый албанец свой первый российский подряд получил в Якутии, пишет еженедельник «Наше время». Глава «Мабетекса» Паколли в 1992 году рискнул своими деньгами под простую гарантию «новорожденного» правительства Якутии. В то время и швейцарская компания, и якутские власти вдоволь попользовались свободой. Затем, правда, десятилетиями рассматривались иски Беджета Паколли к «Саха-внешстрою» - бизнесмен пытался отсудить одолженные средства.

http://www.nvpress.ru/?id=21021102&dates=18/2/2011

На следующей неделе начнется прием документов для участия в пилотном проекте по стимулированию строительства многоквартирных домов на территории города Якутск. На сегодняшний день определены застройщики, банк, который будет выдавать кредиты, а также распланирована работа по приему документов. Подробности у корреспондента НВК «Саха» Виктора Алексеева.

http://nvksakha.ru/node/2044

В крупном поселке Пеледуй лучше не болеть. Здесь закрывают единственную больницу.
На днях стало известно о том, что 17 марта ликвидируется единственная больница в Пеледуе Ленского района. Население поселка численностью более 5 тысяч человек будут обслуживать всего два терапевта. На 1 250 детей останется один педиатр. Об этом сообщает газета «Наше время».

http://www.nvpress.ru/?id=21021109&dates=18/2/2011


Обзор подготовил Илья Сергеев.

"