Posted 24 февраля 2012,, 22:57

Published 24 февраля 2012,, 22:57

Modified 16 августа 2022,, 19:40

Updated 16 августа 2022,, 19:40

Анонсы и памятные даты 25 февраля от РИА "Восток-Медиа"

24 февраля 2012, 22:57
Здравствуйте! Вас приветствует информационное агентство "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля праздник Масленицы пройдет на районных площадках Владивостока.
В 12:00 праздничное мероприятие "Как на Масленой неделе!" пройдет на острове Русский (открытая площадка п. Подножье). В это же время программа "Здравствуй, Масленица!" состоится на острове Попова (открытая площадка, ул. Подгорная, 13).
В 12:00 праздничное мероприятие "Боярыня Масленица" начнется на открытой площадке около кинотеатра "Нептун" (ул. Русская, 41).
В 12:00 тематическая программа "Широкая Масленица" пройдет в микрорайоне «Снеговая Падь (открытая площадка, ул. Анны Щетининой, 15).
В 13:00 "Широкую Масленицу" проводят на открытой площадке около Дома молодежи (пр-т 100-летия Владивостока, 103).
Концертная программа "Веселая Масленица" начнется в 15:00 в поселке Трудовое (открытая площадка, ул. Лермонтова, 81).
В 16:30 тематическое мероприятие "Гуляй, Масленица" состоится в поселке Горностай (открытая площадка, ул. Щитовая, 27а).
Проводить Масленицу приглашаются жители и гости Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля в столице Приморья пройдет презентация «Цветочные композиции», организованная Генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке. Все любители цветов в 14:00 приглашаются в кинотеатр «Океан», где пройдет выставка корейских цветов. После выставки состоится лотерея, в ходе которой будут разыграны выставочные образцы.
ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля Генеральное консульство Японии во Владивостоке, клуб любителей японской культуры при Японском центре Владивостока и драматический театр Тихоокеанского флота приглашают на мероприятие «Музыкальное кимоно». Начало в 15:00 в зимнем саду Дома офицеров флота (ул. Светланская, 48). Вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля в оздоровительно-физкультурном центре города Артем (ул. Севастопольская) состоится открытый турнир по тхэквондо. Организатор мероприятия – Фонд социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ по Приморскому краю. Соревнования посвящены памяти героя Советского Союза Якова Степченко. Открытие чемпионата состоится в 10:00, церемония закрытия – в 20:00.
ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля состоится турнир по мини-футболу на кубок Геннадия Зюганова, который пройдет в спорткомплексе «Гавань» (ул. Крыгина, 3). Начало в 17:00. Вход свободный.
ХАБАРОВСК. 25 февраля в 15:00 по адресу: ул. Шевченко, 3 (Дом официальных приемов правительства Хабаровского края) состоится встреча председателей садоводческих коллективов с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.
ХАБАРОВСК. II зимний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» пройдет в предстоящие выходные в Хабаровске.
На старты 25 и 26 февраля выйдут около 700 физкультурников из трудовых коллективов края, среди них - 24 семейные команды.
ХАБАРОВСК. 25 февраля в Хабаровске пройдут празднования проводов русской зимы. В 11:00 в лесопарковой зоне «Воронежа-2» начнутся проводы русской зимы. Зрителей ждут театрализованные представления, скоморошьи игры и конкурсы. В праздничных мероприятиях примет участие губернатор края Вячеслав Шпорт.
ХАБАРОВСК. 25 февраля с 12.00 до 15.00 на площадке возле музея им. Гродекова состоятся народные гуляния, посвященные празднику Масленице. Для гостей праздника будет организовано катание на лошадях, конкурс частушечников и другие развлекательные мероприятия. В стенах музея в течение дня пройдут различные мастер-классы по изготовлению кукол («домашней Масленицы») и фигурок из глины.
ХАБАРОВСК. 25 - 26 февраля в Хабаровске пройдет второй зимний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых». Под соревнования отведены лучшие спортивные площадки - лыжная база Хабаровской государственной академии физической культуры в селе Ильинка, горнолыжный центр физкультурно-спортивного клуба профсоюзов «Спартак» и лед краевого центра развития хоккея «Амур».
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25-26 февраля в Сахалинском государственном университете пройдет IX открытый фестиваль студенческого творчества «Талант-2012».


Даты
25 февраля 1871 года генерал-адмиралом великим князем Константином был подписан приказ № 21 по морскому министерству. Документ предусматривал:
1) перенос главного порта с морскими учреждениями из Николаевска-на-Амуре во Владивосток;
2) изъятие морской части из ведения генерал-губернатора Восточной Сибири;
3) присвоение командиру сибирской флотилии и портов Восточного океана звания главного командира портов Восточного океана.
С этого момента Владивосток стал бурно развиваться. Через 9 лет порт Владивосток получил статус и вид настоящего города со своими гербом и флагом.
25 февраля 1885 года высочайше были утверждены правила об изменениях по судоустройству и судопроизводству в Приамурском крае. Согласно этим правилам, в окружном суде вводились должности прокурора и судебного следователя, были определены категории дел, подсудных окружному суду, а также порядок апелляции судебных постановлений. О значительности данного события свидетельствует объявление в газете «Владивосток», которое сообщало, что «по случаю изменения в порядке судопроизводства и судоустройства во Владивостокском окружном суде имеет быть молебствие».
25 февраля 1904 года весь Владивосток пришел на Покровское кладбище. Хоронили жену рабочего Кондакова, погибшую во время бомбардировки города японской эскадрой 22 февраля 1904 года. Это было единственное нападение японцев на Владивосток за время русско-японской войны. Эскадра микадо подошла со стороны бухты Тихой и стреляла навесом, наугад, по восточной части города. Снаряды не нанесли Владивостоку никакого ущерба. Всего одно точное попадание случилось в дом рабочего Кондакова, где была убита беременная жена хозяина.
25 февраля 1990 года бюро крайкома КПСС приняло решение о демонтаже макета вождю революции. Данный макет – гигантская гипсовая скульптура Ильича с призывно выброшенной вперед рукой - проходил по привязке к местности на сопке Крестовой в начале сентября 1981 года. Это был «проект века». Но дальше этого дело не пошло. В ход действия вмешалась перестройка. Получилось даже символично: к моменту крушения Советского Союза заводским пролетариатом был разрушен и макет памятника его основателю, обломки вывезли на свалку. Работа эта была не такой уж и простой и продолжалась несколько недель. По ночам. Оплатить выставленный «Дальзаводом» счет в сумме 100 тысяч рублей (в ценах 1990 г.) крайком КПСС пытался принудить Владивостокский горисполком. Тот стоял насмерть: кто заказывал сего монстра, тот пусть и оплачивает расходы по его утилизации... В общем, денег «Дальзаводу» не заплатили до сих пор.
1925 - между СССР и Японией установлены дипломатические отношения.
1933 - Япония исключена из Лиги Наций за развязывание войны в Маньчжурии.
1946 - Красная Армия переименована в Советскую Армию.
1950 - Указом Президиума Верховного совета СССР Министерство Вооруженных сил СССР было разделено на Военное и Военно-морское министерства.
1972 - советская станция «Луна-20» впервые доставила образцы лунного грунта на Землю.
1836 - Сэмюэл Кольт получил патент на шестизарядный револьвер. В первые десять лет фирма, производившая его, с большим трудом избежала банкротства, но когда началась американо-мексиканская война, оказалось, что нет более эффективного для всадника оружия.

Именинники: Алексей, Евгений, Мария.

Фото: http://www.museum.ru/alb/image.asp?28131

"